Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 08.09.2022 23:25

«Они по-настоящему любили»: волгоградский фермер о смерти Елизаветы II и Михаила Горбачева

Волгоградский фермер, член регионального штаба ОНФ Андрей Прошаков высказался в соцсети по поводу смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Активист печально отметил, что 20-й век с уходом монарха завершился окончательно.

Прошаков также сравнил Елизавету с другой важной политической фигурой - Михаилом Горбачевым, жизнь которого оборвалась 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни на 92-м году жизни.

- Пожалуй, 20-й век теперь действительно закончился. Один (Горбачев, - прим. редакции) был у власти всего шесть лет, но время развивалось столь стремительно, что роль его в мировых переменах огромна. Другая (королева Елизавета, - прим. редакции) стояла во главе своего народа почти 70 лет.
И несмотря на то, что роль ее была во многом номинальна, она умудрялась корректировать даже политику Черчилля, и сделала для мира не меньше.

Мир большой политики суров и жесток. И они были, порой, суровы и жестоки. Но все же не настолько, чтобы не ставить превыше всего человеческую жизнь, свободу и любовь. Они были настоящими, потому что по-настоящему любили: он - свою жену, она - мужа, и оба их потеряли. И сами ушли друг за другом, официально завершив эпоху, - написал Прошаков в своем телеграм-канале.

К слову, первая встреча генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева с королевой Британии состоялась в 1989 году в Виндзорском замке. Елизавета даже любезно провела экскурсию по дворцу. Встреча имела символический характер, поскольку до этого британские монархи не принимали советских лидеров.

Напомним, 8 сентября умерла британская королева Елизавета II в возрасте 96 лет. В этом году она отметила платиновый юбилей - 70 лет на троне, который перешел теперь к 73-летнему сыну Чарльзу. При этом большинство жителей Волгограда практически малоэмоционально и даже равнодушно восприняли известие о смерти королевы.

Что касается личной жизни Елизаветы, то она более чем семь десятилетий прожила в счастливом браке. С будущим супругом Елизавета познакомилась в 8-летнем возрасте. Пара увидела впервые друг друга на свадьбе двоюродной сестры 13-летнего на тот момент Филиппа. 

Следующая встреча случилась через несколько лет, после чего между молодыми людьми, которые приходились дальними родственниками, началась переписка, постепенно вышедшая за рамки дружеской. Свадебная церемония пары прошла 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве, на ней присутствовали около 2 тыс. гостей.

За годы жизни у Елизаветы и Филиппа родилось четверо детей. Елизавета пережила своего мужа почти на 1,5 года.

Горбачев также был примерным семьянином, в официальном союзе с женой Раисой он прожил 46 лет. Женщина умерла в 67 лет от лейкоза. К слову, Михаил Горбачев прожил дольше всех правителей России со времен Рюрика - 91 год.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфермерсмерть королевыНикита Хрущевкоролева Елизавета IIмнение
2
2