Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2022 14:59

Оперативный штаб по фекальному «водопаду» собрали в Волгограде

Днем в Волгограде оперативный штаб обсудил подвоз воды к домам и социальным учреждениям Советского и Ворошиловского районов Волгограда. На данный момент оба района миллионника бессрочно отключены от водоснабжения, люди стали массово скупать питьевую воду в магазинах.

По информации пресс-службы «Концессий водо- и теплоснабжения», на период проведения работ по ликвидации порыва канализации на склоне поймы реки Царицы организовали подвоз воды. Для этого задействовали около 30 единиц.

В первую очередь, питьевую воду повезли к объектам здравоохранения:

- В дальнейшем транспортные средства будут перераспределены в жилой фонд, - озвучил главный инженер ООО «Концессии водоснабжения» Игорь Стоматов.

В «Концессиях» говорят, что водовозки сейчас курсируют в постоянном режиме в Советском и Ворошиловском районах.

- Всего задействовано несколько десятков водовозок, в том числе свою технику предоставили муниципальные предприятия.

Отметим, что сейчас на месте крупного коммунального ЧП в Волгограде сейчас продолжаются работы по его устранению, как и по потопу в пойме. Фекальная вода в эти минуты по-прежнему стекает по слонам с газоном и молодыми саженцами и устремляется вниз к музею и далее на «нулевку».

Если говорить о масштабах коммунального волгоградского бедствия, то часть территории, где все случилось, ограждена, туда пройти не получится. В остальном, вход в парк свободный, можно прогуляться и посмотреть на фекальные «водопады» и за тем, как ведется их устранение.

Ранее мы писали, что волгоградцы в эти часы активно раскупают с прилавков питьевую воду, потому что не знают, когда она вернется в жилые дома. Воду отключили, чтобы жители активно не пользовались ей в туалете и в быту, а также, чтобы выгадать время для рабочих для латания одной из труб, которые брали на себя в течение 50 лет стоки Советского и Ворошиловского районов. Одна из них осталась в результате обрушения бетонного короба, куда они были надежно спрятаны, целой.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости28 октябряпорыв в пойменовости Волгоградажителилюдичто происходит сейчаскогда включат воду
0
3