Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.11.2022 13:22

Оперштаб обсудит «узкие места» после фекальной ЧС в Волгограде

Выездной оперштаб по фекальной ЧС с участием Бочарова прошел сегодня, 2 ноября, в Волгограде. Обсуждали первый этап восстановительных работ. Губернатор потребовал до 4 ноября завершить все работы в пойме, посчитав, что это реальные сроки. На это у рабочих есть еще двое суток. А еще в конце недели на рабочей встрече после случившегося хотят обсудить "узкие места" Волгограда.

После устранения провала в пойме должны начаться работы в штатном режиме. Рабочим предстоит восстановить прилегающую территорию, заняться благоустройством там, где еще пару дней назад лилась фекальная вода. Также - дальнейшее совершенствование работы канализационной системы Волгограда, говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора Волгоградской области.

Поэтому в конце недели планируется рабочая встреча. На ней проговорят все восстановительные работы в пойме и детально вопросы развития коммунальной системы Волгограда. Во время оперштаба губернатор озвучил, что такие вопросы требуют детального изучения, проработки и принятия дополнительных решений. Речь пойдет об «узких местах», действующих сетях водоснабжения и водоотведения, мерах по их санации, а также вопросов развития системы:

- Проблем много, их не решить за один день и за один год, но у нас для этого создана хорошая основа: мы реализовали серьезный проект строительства дюкера через Волгу. Сейчас у нас есть дополнительная возможность определить узкие места. Эта работа направлена на повышение надежности всей системы.



На 2 ноября работы завершили на первой ветке коллектора в пойме, его запустили по временной схеме. В результате удалось восстановить подачу воды в Ворошиловском и Советском районах Волгограда, запустить котельные для дачи тепла. Заметим, что речь идет о холодной воде, горячей у людей нет по-прежнему. Также поступают жалобы на отсутствующее отопление:

- Идет заполнение тепловых сетей. Ведутся ремонтно-восстановительные работы на отдельных участках коммунальных сетей.

Во время оперштаба Бочаров поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в оперативной ликвидации аварии:

- В кратчайшие сроки нам удалось осуществить восстановление и запуск первой ветки коллектора по временной схеме. Прекрасно понимаем, с какими трудностями все столкнулись и сталкиваются в настоящее время. Впереди предстоит еще большая работа. Необходимо в максимально короткие сроки, в полном объеме устранить аварию и запустить работу системы в штатном режиме.



На совещании о ликвидации последствий аварии сегодня доложились мэр Владимир Марченко, замгубернатора Олег Николаев, а также замдиректора компании «Специальные сварные металлоконструкции» Борис Савкин. Рабочие преодолели самый сложный этап, вторую нитку коллектора готовы проложить в кратчайшие сроки.



Заложниками фекальной ЧС стали почти 200 тысяч волгоградцев

Напомним, что волгоградцы на фоне фекальной ЧС уже выступили за роспуск гордумы. Это показал наш опрос, проведенный на сайте. Кроме того, сейчас говорится об осложненной санитарно-эпидемиологической ситуации из-за ЧП на коллекторе. Вода в дома замученных коммунальной ситуацией волгоградцев начала поступать на пятые сутки, и то, только ближе к вечеру 1 ноября. Напомним, что страдальцами оказались почти 200 тысяч человек волгоградцев из Советского и Ворошиловского районов, возбуждены два уголовных дела.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпойма Царицыкоммунальное ЧС Волгоградновости ВолгоградаволгоградцыжителиБочаровоперштабпровал в поймеводаколлекторы пойма Волгоградновости 2 ноября
1
1