Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2018 12:23

Особенности использования станков для нарезки резьбы

Особенности использования станков для нарезки резьбы

Резьбонарезные станки относятся к профессиональным инструментам, дополнены они разными устройствами. Оборудование этого класса обеспечивает высокое качество резьбы, используется в слесарных и ремонтных мастерских, а также на производственных предприятиях.

Некоторые станки для нарезки резьбы имеют автоматизированное управление. Такие инструменты производятся с использованием инновационных технологических разработок, комплектующих высокого качества.

Какие есть модели?

Модели резьбонарезных станков ежегодно обновляются. Новое "поколение" оборудования выгодно отличается от старых приборов. Совершенствуются системы комплектующих, увеличивается общее количество дополнительных модулей. Это положительно влияет на удобство работы с профессиональным инструментом.

Есть компактное оборудование, но оно не подходит для массового производства деталей. Передвижные модели характеризуются небольшим весом, чаще используются в работе сантехнических компаний, коммунальных служб.


Стационарные резьбонарезные станки подходят для среднего, крупного производства деталей. Это оборудование имеет высокую функциональность, классическую комплектацию и продуманную систему охлаждения. Стационарные приборы весят больше по сравнению с передвижными моделями.

Есть не только автоматические, но и полуавтоматические инструменты. В полуавтоматических моделях подача заготовки выполняется вручную, внутреннюю или внешнюю резьбу станок наносит поочередно.

Особенности выбора

Для обработки заготовок разного диаметра подойдут резьбонарезные станки компании "IS-mac". На странице http://www.is-mac.ru/catalog/ekstruzionnoe-oborudovanie/liniya-dlya-proizvodstva-trub/rezbonareznye_stanki.html есть детальная информация о приборах. Оборудование китайского производства имеет стабильную производительность, долгий период службы.

При выборе приборов необходимо обращать внимание на:

  • их функциональность;
  • габариты;
  • диапазон параметров нарезки;
  • мощность;
  • с какими изделиями работает станок;
  • степень безопасности.


Простые в эксплуатации инструменты выполняют основную функцию - нарезание резьбы. Эта категория станков больше подходит для малоинтенсивной эксплуатации. Более функциональными считаются автоматизированные станки. Их возможности расширены операцией сверления отверстий, нарезкой дюймовой трубной резьбы, фрезеровкой изделий, зачисткой грата.

Есть компактные изделия, которые весят 50-70 кг. Вес стационарных тяжелых установок составляет 1500 и больше кг.

Станки программируются на точный диапазон нарезаемой резьбы, которая бывает следующих видов:

  • трапециевидная;
  • коническая;
  • дюймовая;
  • метрическая;
  • цилиндрическая.

Общая мощность станков влияет на скорость нарезания резьб. Для серийного изготовления деталей подходят модели с мощностью 5,3-8,5 кВт.

Оборудование наносит резьбу на пластиковых, металлических конструкциях, а диаметр труб может быть любим. Станки также используют для создания резьбы на болтах, шпильках, неметаллических предметах.

Желательно выбирать такие приборы, работу которых при необходимости можно остановить. Установка станка производится вдали от дверей, проходов. Нельзя использовать инструмент в условиях сырости и влажности.

Сфера использования оборудования

Станки для нарезки резьбы незаменимы в различных сферах производства. Модели широко применяются в машиностроении, производстве трубопроводов, станкостроении. Используются переносные профессиональные инструменты при ремонтных, сантехнических мероприятиях.

Универсальность резьбонарезных станков - главная причина их востребованности на рынке. Оборудование такого класса используют как мелкие, так и крупные предприятия. Для небольшой мастерской есть смысл приобрести настольную модель, рассчитанную на малосерийное производство. Для производственных цехов, заводов понадобится промышленное оборудование.

Соединения резьбового типа характеризуются универсальностью, технологичностью. Установка металлоконструкций, монтаж трубопроводов, сборка машин и агрегатов - резьбовые детали применяются повсеместно. Такая сфера применения обуславливает высокую популярность приборов для нарезки резьб.

2picta.png
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Рекламареклама
0
0