Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 26.09.2017 10:11

Особенности покупки квартиры в Алматы: юридические тонкости

Особенности покупки квартиры в Алматы: юридические тонкости

Многие из нас сталкивались с необходимостью приобретения объекта недвижимости. Так как сделки, объектом которых выступает недвижимость, охраняются государством особенно, то и законом предусматривается особый порядок из регистрации и заключения. Если вы думаете, что купить квартиру можно только на основании заключенной сделки, то ошибаетесь. Необходимо также соблюдение последующей процедуры их регистрации в ЦОНе Казахстана.

Отчуждение недвижимости в Алматы

Каких-либо отличий по процедуре отчуждения объекта недвижимости в Алматы, Астане или других населенных пунктах Казахстана нет. Разница лишь в том, что в крупных регионах этой страны гораздо больше лиц, которые хотят обогатиться за счет незаконных сделок. Это говорит о том, что стороны, участвующие в таких сделках, должны проявлять максимальную внимательность и осторожность, чтобы не стать жертвой мошенников.

Всегда изучайте юридическую сторону вопроса. Наймите юриста, который обеспечит защиту ваших интересов при заключении договора. Вы несете множество рисков, если приобретаете недвижимость у ее прежнего собственника. Если квартира приобретается в доме, который только сдается в эксплуатацию, таких рисков будет меньше. В частности, во вторичном жилье вы можете столкнуться с проблемами оспаривания сделки. Нередко оказывается множество обделенных наследников, которые считают, что должны были также получить доли в объектах недвижимости. Это способствует инициированию судебных разбирательств уже после того, как вы купили эту квартиру. В рамках обязательной доли в наследстве нетрудоспособные ближайшие родственники, дети также могут претендовать на получение права собственности.

Очень часто сделки оформляются по доверенности. Следует убедиться, что доверенность действительна, не была отозвана доверителем, удостоверьтесь, что не имеете дело с мошенником, ведь даже доверенность может быть поддельной. Если впоследствии окажется, что она является недействительной, это может повлечь процедуру расторжения сделки по отчуждению недвижимости, ведь она будет тогда считаться как заключенная на незаконных основаниях.

Риски есть даже при покупке квартиры в новостройке. Изучите договор с застройщиком, выясните точные сроки сдачи объекта в эксплуатацию, проследите, чтобы они были закреплены письменно. За их нарушение законом предусматривается неустойка. Цену на квартиру всегда лучше указывать в реальной величине, так как это поможет вернуть вам сумму реально оплаченных средств при расторжении договора если в этом возникнет необходимость.

 1369906136_1_9f8154fce844ed3c658a5bb1023502ac.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0