Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2018 13:15

Осужденный за смерть пациентки пластический хирург Марсело Нтире переведен в реанимацию: приговор снова перенесли

Очередное заседание по апелляционной жалобе на обвинительный приговор врачу с наказанием в виде 3 лет колонии снова прошло без осужденного.

Сегодня, 5 октября, Марсело Нтире по-прежнему находится в больнице РЖД. Туда его госпитализировали с давлением 170/100 еще 2-го числа предыдущего месяца. 

Однако проблемы со здоровьем только усугубились. Мужчина, согласно справке из медучреждения, переведен в реанимационное отделение. Ему становится только хуже, уверяют лечащие врачи.

– Слушанье перенесено на 12 октября, – прокомментировала корреспонденту «Блокнота Волгограда» пресс-секретарь областного суда Катерина Вальковская.

В ходе судебного заседания адвокаты Марсело заявили два значимых ходатайства.

Во-первых, об изменении меры пресечения на домашний арест, поскольку формально пластический хирург взят под стражу, но по состоянию здоровья не доставлен в СИЗО. Второе – о прекращении рассмотрения дела по существу до его выздоровления. В обоих отказано.

Кроме того, в суд вызовут лечащих врачей Марсело Нтире, чтобы убедиться в серьезности его состояния.

Напомним, что трагедия, в которой разбирается суд, произошла 16 ноября  2016 года – на операции скончалась пациентка Марсело. Ей проводилась операция по уменьшению подбородка, в процессе которой случился анафилактический шок. Хирург незамедлительно сам вызвал «скорую» и тут же провел реанимационные мероприятия. Пациентка даже пришла в себя. Увы, впоследствии организм все-таки не выдержал, и молодая красивая женщина скончалась… 

За случившееся господину Нтире Центральный районный суд назначил 3 года колонии и штраф в размере миллиона рублей. Медицинское сообщество региона возмутилось приговором. По мнению врачей, вины Марсело нет.  Как отмечают врачи, главное обвинение следствия, поддержанное судом – во время процедуры в клинике «Изабелла» не было анестезиолога-реаниматолога. Более того, его нет в штате этого медицинского учреждения. Однако официальный ответ из Минздрава гласит, что его и не должно быть. 

Марсело также не согласился с приговором, его адвокаты подали апелляционную жалобу. Однако рассмотрение затянулось. Причина – тяжелое физическое состояние врача. Он находится в железнодорожной больнице с гипертоническим кризом. Однако судья принял решение об аресте пластического хирурга сроком на три месяца с момента фактического задержания. По состоянию здоровья врачи не отпускают Нтире в СИЗО, в больнице стоит конвой. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМарсело Нтирепластический хирургреанимация
0
0