Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 11.02.2024 16:10

Осужденный в Волгограде судья из Краснодара Байрак обжаловал приговор



Третий апелляционный суд рассмотрит апелляционные жалобы на приговор экс-председателю Октябрьского районного суда Краснодара Геннадию Байраку.



Задержан мужчина был 10 марта 2021 года после получения в своем служебном кабинете 2,3 миллионов рублей. Деньги принес краснодарец Эдуард Пономарев. По версии следствия, заплатил он за «помощь» в решении гражданского спора с чиновниками по признанию за ним права собственности на участок в переулке Петровский. 

Спустя несколько месяцев ККС субъекта нашла целый ряд нарушений в работе возглавляемого Байраком суда — начиная тем, что участникам заседаний не направлялись повестки, заканчивая вмешательством в функционирование системы, распределяющей дела между судьями. Байрака лишили должности и статуса, а в августе 2021 года он и вовсе был арестован. 

По мнению родных Байрака, между ним и Пономаревым имели место гражданско-правовые отношения, тянущиеся еще с 90-х. 

Тем не менее в декабре 2023 года судья Волгоградского областного суда Игорь Ткаченко признал мужчину виновным по статьям «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность» и «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Байрака приговорили к восьми годам колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей и дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года. 

По данным ГАС «Правосудие», стороны защиты и обвинения решением остались недовольны. Поданы апелляционные жалобы. Дата апелляционного рассмотрения пока не назначена. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКраснодарсудьяприговор
0
0