Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2022 10:07

Осужденный волгоградский экс-чиновник Васин нашел способ попасть на СВО

Ранее в Волгограде отказались мобилизовать признанного виновными в хищениях из бюджета бывшего председателя комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимира Васина. Он подал заявление через Госуслуги, получил повестку, ну а после в военкомате услышал отказ. При этом Васин никогда не служил и не имеет боевого опыта. Но все равно рвется добровольцем на Украину. Накануне стало известно, что возможность попасть на спецоперацию для Васина все-таки была найдена. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Владимира Васина, вчера его несколько раз вызывали в Краснооктябрьский районный военкомат. Вечером Васин встречался с военкомом Иваном Рыбиным. Оказалось, что все это время в военкомате прорабатывали возможные варианты и механизмы, как бывшему чиновнику с судимостью оказаться добровольцем на СВО санитаром.

Главная сложность заключается в том, что у Васина нет специального медицинского образования. Возможно, он не сможет быть санитаром, зато, как выяснилось, у бывшего чиновника есть все категории в правах на вождение. Так для Васина появился еще один вариант для участия в качестве добровольца в спецоперации – помогать раненым:

- Да, Минобороны проводит обучение по тактической медицине, но в этом случае нужно специализированное образование. У меня есть все категории в правах на вождение. Есть вариант сесть за руль машины, которая вывозит раненых, и помогать раненым, как в первой помощи по моим возможностям, так и в переноске на носилках.

Но и тут Васин столкнулся еще с одними трудностями. На данный момент, чтобы оказаться на СВО, бывшему чиновнику нужно представление – требование на водителя от конкретной части:

- Но, военкомат в этом случае не распределяет добровольцев по конкретным местам службы. Если я зайду в военкомат как водитель, неизвестно куда с своим опытом вождения я попаду. В этом случае нужно чтоб в военкомат с конкретной воинской части пришло на меня представление. Военкомат в этом случае отправляет меня в эту часть. Ну, а там, работая между передовой и санчастью, возможно, смогу помогать и спасать людей.

После этого волгоградский экс-чиновник обратился к неравнодушным:

- Наверняка у кого-то из вас есть знакомые в частях, участвующих в СВО, у которых есть возможность сделать такое представление на меня, как на водителя транспортного средства, работающего по вывозу раненных с передовой. Прошу вашей помощи.

Несмотря на свой особенный случай, Васин искренне поблагодарил военкома Краснооктябрьского района Ивана Рыбина.

Перед этим вызовом в военкомат волгоградцу поступил довольно странный звонок, звонившим был пожилой мужчина, разговор продлился 33 секунды. Он же вызвал Васина в военкомат на раннее утро 26 октября, сказал подойти к дежурному к окну, а дальше проводят. Волгоградец явился как положено, но вновь услышал отказ. Звонившего ему перед этим вечером сотрудника так и не нашли.

Здесь можно почитать подробности истории Владимира Васина, в том числе о его судимости, о которой она рассказал сам. Пару дней назад он опубликовал открытое письмо к губернатору Бочарову. Послание подписал как «экс-депутат Волгоградской городской думы, экс-член ОП РФ, экс-председатель комитета по молодёжной политики администрации Волгоградской области, экс-зэк колонии №12 города Волжского». До этого никогда не служил, боевого опыта не имеет, воспитывает пятерых детей (в том числе трое малолетних), у него непогашенная тяжкая судимость. Однако он рвется помогать на фронте СВО как медбрат, так как чтит заповедь «не убий». Васин сразу просил отправить его на СВО санитаром. Им было подано заявление через Госуслуги, ему пришла повестка на посещение военкомата. После изучения документов Васину отказали. Свое уголовное дело о хищении свыше 6 миллионов рублей из бюджета он называет сфальсифицированным и связывает его с конфликтом с бывшим руководителем СК РФ по Волгоградской области Михаилом Музраевым.

Также волгоградцу удалось выиграть Верховный суд по отмене приговора, но его решение отменил президиум Волгоградского областного суда.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСВОлюдиэкс-чиновник Васинжителиновости Волгоградаисториядоброволецмедбратпрочится добровольцем
1
0