Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.11.2022 11:26

Пригодные для бомбоубежищ подвалы заставляют освобождать под Волгоградом

В Камышине Волгоградской области управляющие компании заставляют жильцов освобождать подвальные помещения.

Объявления об этом камышане распространяют в социальных сетях. В своих обращениях УК ссылаются на постановление Госстроя РФ № 170 «Об утверждении Правил и норм эксплуатации жилищного фонда».

- Для обеспечения беспрепятственного и свободного доступа к общедомовым инженерным сетям жильцам дома необходимо в срок до 9 ноября освободить подвальные помещения от крупногабаритной старой мебели, бытовой техники, сантехники, остатков строительных материалов, банок, бутылок. В противном случае подвальные помещения будут очищены сотрудниками. Доступ в подвальные помещения будет ограничен для всех, кроме аварийных служб, - гласят объявления.



Не исключено, что такие меры предпринимаются на фоне произошедшей в Волгограде масштабной коммунальной аварии, которая оставила без воды почти 200 тысяч жителей — чтобы службы всегда имели доступ к коммуникациям. Но еще в октябре в Камышине обсуждали вопрос, что подвалы будут служить укрытиями в случае ЧС.

- В случае периода мобилизации и военного времени укрытием для нас будет служить подвал вашего дома. В связи с этим очистить все проходы, а также подготовить свое подвальное помещение для случая эвакуации. Оснастить вещами первой необходимости (еда, вода, стулья, свечки, фонарики, одеяло, подушки), - обратились тогда к жильцам также посредством объявлений на подъездах.

По информации администрации Камышина, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29.11.1999г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» для укрытия населения приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

- Для укрытия жителей МКД нашего города используются подвальные помещения, которые в период мобилизации и в военное время приспосабливаются под укрытия, а жители частного сектора укрываются в простейших укрытиях (погребах, перекрытых щелях и т. д.), - уточнили чиновники.

Тот факт, что в качестве бомбоубежищ были выбраны подвалы при жилых домах, не вызывает удивления — в регионе до сих пор не могут представить конкретный список действующих специально оборудованных укрытий.

Еще в июле мы писали о том, что ситуацию с укрытиями в Волгограде можно описать как «таинственную». К 21 июля в открытом доступе не было ни одного списка с адресами, куда бежать в случае ЧС. Примечательно, что бомбоубежища в многоквартирных домах вместят всего 1,5% жителей Волгограда. Не лучше ситуация и по всей области. К концу октября этот вопрос не сдвинулся с мертвой точки: администрация Волгограда отказалась называть адреса бомбоубежищ в городе - куда прятаться в случае ЧС, до сих пор неизвестно.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКамышинподвалыбомбоубежища
1
2