Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 02.02.2023 14:17

От депутатов Госдумы до бойцов батальона «Ахмат»: главные гости вип-трибун 2 февраля в Волгограде

Одним из самых значимых для волгоградцев событий празднования 80-летия победы в Сталинградской битве стал военный парад на площади Павших борцов. По традиции на вип-трибуне, сооруженной специально для праздника, собрались самые важные гости и статусные волгоградцы. 

Корреспондент "Блокнот Волгоград" сегодня следил не только за тем, что происходило на площади, но и оценил состав гостей на трибуне. Присутствие или наоборот, отсутствие, на параде, зачастую могут сказать о реальном положении чиновника больше, чем официальная должность и статус.

Так, мэр Волгограда Владимир Марченко во время парада был замечен в компании с сенатором Николаем Семисотовым и депутатом Госдумы Алексеем Волоцковым.




Крайний справа на снимке ниже - губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.



Не пропускает парады и главный финансист администрации Волгоградской области Александр Дорждеев (крайний справа). Правда, обычно он держится поблизости от губернатора Андрея Бочарова. Но сегодняшний парад Андрей Бочаров не посетил. Главу региона ждут позже на мероприятиях с участием первых лиц страны.




Особое внимание на трибунах привлекли двое военных, на форме которых красовались шевроны "Ахмат Сила". Такие носят члены специального отряда быстрого реагирования "Ахмат", базирующегося в Чечне. Сами волгоградцы ждали, что на празднование знаменательной даты приедет и глава Чечни Рамзан Кадыров. Вполне возможно, что это и произойдет, но позже.

Неудивительно, что представитель региона в Совете Федерации единоросс Сергей Горняков оказался в компании депутата Госдумы Владимира Плотникова. Оба в последнее время бывают в Волгограде исключительно по большим праздникам.


Бывший депутат Госдумы Нина Черняева - одна из немногих женщин на вип-трибуне. И единственный экс-депутат Госдумы, засветившийся на параде. 


Из действующих депутатов Госдумы в Волгоград прилетел и Евгений Москвичев, отметившийся в последнее время сразу двумя громкими заявлениями - сначала попыткой затормозить принятие закона о такси, а затем предложением усложнить выезд из страны на автомобилях.



Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор наблюдал парад в компании двух приезжих губернаторов - главы Кемеровской области Сергея Цивилёва и губернатора Курской области Романа Старовойта.




Глава наблюдательного совета Фонда поддержки СВО депутат облдумы Сергей Булгаков выглядел на трибуне одиноко, грустно и подавленно.

вип зрители, парад, трибуна, волгоград1.jpg
Женщин на вип-трибуне сегодня оказалось заметно меньше мужчин. Зато большинство из тех, кто удостоился чести быть приглашенными на праздник, не отказали себе в удовольствии выгулять на мероприятие шубки из натурального меха.




На трибуне почетных гостей первые места заняли кадровые военные.



Даже вип-персоны на параде не выпускают из рук телефон, чтобы не упустить главное. А вот попытки с кем-то созвониться или запостить свежее видео в соцсетях пришлось отложить - волгоградцы с утра жалуются на серьезные проблемы с мобильной связью.












В торжественных мероприятиях к 80-летию Сталинградской битвы принимают участие делегации субъектов РФ, а также гости из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. Некоторые из них заняли почетные места среди статусных волгоградцев.
 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

военный парадОлег СавченкоВладимир МарченкоВладлен Колесников
2
6