Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 27.03.2019 12:38

От зоотехника к десантнику: кем были губернаторы Волгоградской области

В истории Волгоградской области было пять губернаторов, включая действующего, Андрея Бочарова.

«Блокнот Волгограда» решил узнать, какими профессиями обладали волгоградские губернаторы. Понятно, что настоящий профессионал учится всю свою жизнь, поэтому за основу мы брали самое первое, базовое профессиональное образование всех пятерых губернаторов Волгоградской области.

Губернатор №1. Иван Петрович Шабунин. Это легендарная для региона личность, человек, которого по-настоящему любили волгоградцы.

Иван Петрович родился в Новоаннинском районе, в сельской местности, потому и выбор профессии был очевиден. Он окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт (ныне аграрный университет), получил специальность зоотехника – селекционера. Первые рабочие места: совхоз «Реконструкция» и колхоз имени Жданова.

Шабунин долгие годы проработал в сельском хозяйстве, занимая ряд должностей, в том числе замдиректора института орошаемого земледелия. Одним словом, профессионал до мозга костей.

Губернаторствовал Иван Шабунин с сентября 1991 по январь 1997 годов.

шабунин.jpg

Губернатор №2. Николай Кириллович Максюта. В Волгоград Максюта приехал из Украины, где родился и учился. Он с отличием закончил Николаевский кораблестроительный институт, а в Волгограде работал на судостроительном заводе. Специальность по диплому инженер – механик.

Корабли Николай Максюта строил до 1995 года, когда был избран председателем Волгоградского городского Совета депутатов. Как кораблестроитель награжден орденом «Знак Почета».

Николай Максюта был губернатором Волгоградской области рекордные 13 лет.

максюта.jpg

Губернатор №3. Анатолий Григорьевич Бровко. При губернаторе Максюте Анатолий Бровко занимал пост заместителя и курировал вопросы развития промышленного комплекса.

Бровко, как и Максюта, родился на Украине, а пригодился в Волгограде. Он закончил Донецкий политехнический техникум и работал слесарем на Ждановском коксохимическом заводе. В вуз он поступил уже в 90-е. В лихие 90-е Бровко был главным бухгалтером крупного предприятия нефтегазового комплекса, руководил финансами на металлургическом комбинате. Затем возглавил Волжский трубный завод.

Анатолий Бровко был назначен губернатором Волгоградской области 12 января 2010 года, а спустя два года и семь дней – уволен.

бровко.jpg

Губернатор №4. Сергей Анатольевич Боженов. Фактически, на должность губернатора Волгоградской области Сергей Боженов пришел с поста мэра Астрахани.

Трудовую деятельность сирота и воспитанник детского дома Сергей Боженов начал на флоте. В возрасте 15 лет он поступит в профтехучилище №9 и получил специальность матрос – моторист. Впрочем, большую часть своей флотской жизни Сергей Боженов провел в должности боцмана морских судов. Плавал Боженов долгих четыре года на судах, ходивших в «загранку».

В 1997 году он стал депутатом, а спустя всего несколько лет получил заветный диплом о высшем образовании.

Астраханец Сергей Боженов руководил Волгоградской областью два года. На должность его назначили в святой для Волгограда день, 2 февраля 2012 года, а отправили в отставку 2 апреля 2014 года.

боженов.jpg

Губернатор №5. Андрей Иванович Бочаров. Действующий волгоградский губернатор родился на Алтае, малой родиной считает Брянск, а жилье у него в Москве.

Пятый губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров - профессиональный военный. Он окончил Суворовское училище, а затем знаменитое Рязанское воздушно – десантное училище. Карьеру Андрей Бочаров начал с командира взвода разведки. В ходе боев на Северном Кавказе проявил героизм и личное мужество, ему было присвоено звание Героя России. 

Практически вся трудовая деятельность Андрея Бочарова связана с армией. До прихода на должность губернатора у него отсутствовал какой – либо значительный опыт государственного управления.

Губернатором Бочаров стал 2 апреля 2014 года. В настоящее время он готовится к переизбранию на новый срок.

бочаров1.jpg


Фото: mp30.livejournal.com/tag/Волгоград, 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикагубернаторы
5
1