Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2019 12:13

Отделить Красноармейск от Волгограда предложил политолог

Отделить Красноармейский район от Волгограда и превратить часть южной части города в село предложил политолог Александр Сайгин.

Молодой, амбициозный политолог Александр Сайгин в социальных сетях выступил с неожиданным предложение по преобразованию Волгограда. Суть его новации заключается в том, чтобы сделать город более удобным для проживания. При этом придется пойти на кое-какие жертвы.

- От плотины ГЭС до ТРЦ Акварель - 25 километров. А от окраины Городища (если его включать в состав нового Волгограда) 25 километров до н.п Бурковский на другом берегу Волги. Как раз с захватом Краснослободска. Выделение в отдельный городской округ Красноармейска и перевод в сельские территории Кировского района больше блага сделает для города. Да, потеряем по численности, но тот же Кировский из-за резкого падения стоимости земли (в сельских районах другой коэффициент) может в перспективе опять стать привлекательным для индустрии. Волгоград, к сожалению, из миллионника станет 800-тысячником (минус официально 265 тысяч населения + около 50 тысяч населения Городища, Краснослободска и других небольших н.п., которые и так уже стали частью Волгограда) , но затраты на инфраструктуру уменьшатся. Конечно, в ближайшей перспективе на это никто не пойдёт (концепция нынче не та в мозгах у местной элиты), но вариант в уме все равно держать надо. Тем более, что изменение административных статусов на саму агломерацию мало влияют.

В социальных сетях уже развернулась бурная дискуссия по предложенному Сайгиным плану преобразования города. Напомним, что поселок Красноармейск, который политолог хочет превратить в отдельный город, в состав Сталинграда вошел только в 1931 году. Сотни лет до этого момента Красноармейск (Сарепта) был отдельным населенным пунктом, а Красноармейский район, как административная единица, вообще возник лишь в 1944 году. Так что некая историческая основа у предложения Сайгина есть.

проектсайгина.jpeg

Олег Смыслов



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградгородКрасноармейскСарепта
2
3