Волгоград Среда, 01 мая
АВТО, 20.12.2020 14:06

«Откажитесь от автомобиля»: дороги Волгограда покрылись льдом и снегом

В Волгограде 20 декабря на борьбу с гололедицей и обещанным снегопадом вывели почти 70 спецмашин, которые призваны спасти город-миллионник от аварий и снега. В мэрии Волгограда советуют автолюбителям отказаться от поездок по городу.

- С началом снегопада городские дорожные службы приступили к обработке дорог и улиц для предотвращения образования гололедицы на проезжей части и тротуарах, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в администрации Волгограда. - Задействовано  66 единиц спецтехники, в том числе  около 40 комбинированных дорожных машин.

 Борются со льдом старым проверенным способом – песком.

 - К 13:00 на проезжую часть нанесено порядка 60 тонн песко-соляной смеси и более 30 тонн жидкого раствора на основе бишофита.  Последний особенно эффективен при небольших отрицательных температурах, - подчеркнули в мэрии. - В первую очередь спецтехника обрабатывает основные магистрали областного центра, а также улицы, по которым проложены маршруты общественного транспорта. Сейчас она работает на проспекте маршала Жукова, улице 64-ой Армии, проспекте Героев Сталинграда, Пролетарской, Лазоревой, Коммунистической, улице Маршала Рокоссовского и других.

 Только после обработки основных транспортных артерий Волгограда, техника начнёт расчищать и обрабатывать остальные дороги, а также внутрирайонные проезды и тротуары. 

 - Особое внимание уделяется остановочным павильонам для того, чтобы сделать их безопасными для пассажиров, ожидающих общественный транспорт, - уточнили в горадминистрации. - Работы по уборке и обработке улично-дорожной сети противогололедными реагентами продолжатся в течение всего дня без перерыва. В случае ухудшения погодных условий дорожные  и коммунальные службы готовы увеличить количество бригад и нарастить группировку техники. Мы призываем всех водителей быть бдительными на дорогах. Автомобилистам в пути необходимо соблюдать безопасную дистанцию, не использовать при передвижении на автотранспорте летнюю резину, а также избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. 

В администрации Волгограда посоветовали горожанам, по возможности, вообще  отказаться от поездок на личных авто, чтобы не затруднять работу общественного транспорта и не мешать спецтехнике.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гололёдснегопадпесокочистка дорог
0
0