Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2022 16:12

Исторический особняк в Волгограде отобрали у чиновников и церкви под современные нужды: проект забуксовал

В Волгограде чиновники обладминистрации готовятся приспособить под туристические нужды комплекс нежилых зданий по улице Циолковского, 15а в Ворошиловском районе Волгограда. Здание, в котором располагалась церковно-приходская школа, а впоследствии Росторгреклама, в прошлом году определили под туристические нужды. Но даже заказать проект реконструкции с первой попытки не получилось.

До недавнего времени в здании, имеющем статус объекта культурного наследия регионального значения, располагался городской комитет по рекламе. Право муниципальной собственности города Волгограда на нежилые здания зарегистрировано в  августе 2019 года. В 2019 году о своих притязаниях на комплекс задний по улице Циолковского, 15а заявила Волгоградская Епархия Русской православной церкви. Епархия попросила чиновников передать здание в безвозмездное пользование. Обращение приняли к рассмотрению, но в результате особняку уготовили другую судьбу.

епар.png

В конце 2020 года, когда администрация Волгограда утвердила масштабный план приватизации муниципального имущества Волгограда, в него включили и нежилые здания бывшей церковно-приходской школы. Ее фасад и сегодня выглядит довольно привлекательно, хотя и не видел ремонта последние несколько десятков лет. Но мало кто знает, что за современным забором на территории скрывается еще и производственное здание площадью 164,4 квадратных метра, а также здание склада площадью 177,3 квадратных метра.

В конце концов памятник градостроительства и архитектуры чиновники решили сделать частью туристического кластера, который бы визуально и функционально объединил сохранившиеся исторические здания по улице Циолковского и Рабоче-Крестьянской. Только на разработку проектной документации по приспособлению церковно-приходской школы к современным реалиям из регионального бюджета выделили почти 7 миллионов рублей.

pfr.png

Сегодня, 7 ноября, подвели итоги торгов, и оказалось, что желающих реализовать прожект не нашлось: на конкурс не было подано ни одной заявки. Хотя интерес к объекту со стороны потенциальных исполнителей был: организаторов торгов дважды просили официально уточнить условия контракта.

В конкурсной документации проектировщикам предприсано разработать эскизный проект сохранения и приспособления. Он должен включать планировочные решения с экспликацией помещений, расстановкой мебели и оборудования, основные технико-экономические показатели и цветовые решения отделки фасадов и интерьеров, в т.ч. покрытия полов.

- Архитектурный облик проектируемого здания необходимо решить в едином стиле для обеспечения художественной целостности с учетом окружающей застройки памятника архитектуры и рельефа местности, - настаивает заказчик.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

госзакупкирегиональный центр туризма
0
0