Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 29.09.2020 10:58

Отопительный сезон начался в Волгоградской области

Сегодня, 29 сентября, официальный сайт губернатора Волгоградской области сообщил, что в семи районах области приняты постановления о начале отопительного сезона. Подтапливаются пока учреждения социальной сферы.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона, подтапливают учреждения сейчас в Жирновском, Иловлинском, Новониколаевском, Октябрьском, Урюпинском, Даниловском районах, а также в Урюпинске.

Тепло подали здесь в психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. В Урюпинске отопление уже поступает в семь детских садов.

- Решение о подтопке учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, жилого фонда принимается местными органами власти, исходя из погодных условий и санитарно-эпидемиологической обстановки, - говорится на сайте губернатора региона.

По факту отмечается, что объекты ЖКХ региона и социальной сферы готовы сейчас к грядущей зиме на 90%. Мероприятия активизированы во всех муниципальных образованиях.

Напомним, что отопительный сезон в Волгоградской области в этом году начнется раньше обычного. Об этом стало известно 21 сентября. Раннюю подачу тепла в дома жителей связали с профилактикой респираторных заболеваний и на фоне пандемии.

Обычно в соответствии с Постановлением Правительства РФ отопительный сезон стартует не позднее дня, перед которым среднесуточная температура наружного воздуха на протяжении пяти суток фиксируется не выше +8 градусов по Цельсию. 

Еще раньше волгоградский Роспотребнадзор призвал волгоградцев в этом сезоне жаловаться на холодные батареи.

Температура воздуха в приемных, игровых ясельных групповых ячеек дошкольных образовательных организаций должна быть не ниже +22 ºC +24ºC, в спальнях +19 ºC +20ºC (СанПиН). В школах столбик термометра может опускаться чуть ниже: в учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой допускается до +18- +24 °C ; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских до +17 +20 °C; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала +20 +22 °C.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

людибатареиотоплениеВолгоградская областьВолгоградкогда дадут отопление2020 годтепло в домах
1
0