Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 17.11.2017 16:30

Отпустил руку – и «до свиданья», – Олег Савченко озвучил страшные подробности покорения Эвереста

15 ноября в редакции информационного портала «Блокнот Волгограда» прошел прямой эфир, во время которого на вопросы наших читателей ответил волгоградский промышленник и общественник Олег Савченко.

Разумеется, не спросить об альпинизме волгоградцы просто не могли. В рамках своей акции Олег Владимирович водрузил флаг Волгоградской области уже на шести вершинах: Пунчак-Джая, Эвересте, Аконкагуа, Килиманджаро, Массиве Винсон и  Эльбрусе.

– Именно покорение вершин – это сверхсложная задача. Ты покоряешь, в первую очередь, не гору, не какие-то расстояния, не какие-то высоты, а самого себя. Я думаю, что это правильное решение. Ни разу не пожалел, когда сказал, что флаг Волгоградской области будет на семи великих вершинах мира. Осталась одна.

В этом смысле больше всего волгоградцев, конечно, интересовало покорение Эвереста – высочайшей вершины Земли. Тяжелее всего, как оказалось, дается спуск.

– Альпинист на вершине находится максимум пять минут. Самое сложное – это спускаться. Когда ты идешь наверх, смотришь на вершину, у тебя есть цель. А тебе еще спускаться вниз. И когда ты оборачиваешься и понимаешь  – тебе в пропасть…  Ты страхуешься только рукой, отпустил руку – и прям «до свидания»,  – объяснил общественник.

Кроме того, Олег Владимирович объяснил, зачем рискует жизнью и изматывает организм физическими нагрузками, разряженным воздухом и давлением:

– Я, в первую очередь, делаю это для своих детей. Во вторую очередь, делаю для своей Родины и для тех детей, которые сомневаются, что есть такой шанс. 




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Прямой эфир  
Олег СавченкоВолгоградЭверестпокорение вершины
0
0