Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 31.08.2022 11:22

Падающие пенсионеры, невоспитанные зрители и красная дорожка: чем запомнился кинофестиваль в Волгограде

Церемония закрытия кинофестиваля "Волгоградский факел" состоялась накануне, 30 августа. Он проходил четыре дня. За это время волгоградцы могли увидеть знаменитостей и посмотреть фильмы и другие культурные зрелища.  На мероприятиях присутствовал корреспондент "Блокнот Волгограда". 
В Волгоградской филармонии прошла церемония закрытия кинофестиваля, который впервые проходил в городе на Волге. В город-герой приехали артисты, проводившие мастер-классы, концерты и прочее. Фестиваль кино продлился четыре дня, а именно с 27 по 30 августа. "Волгоградский факел" охватил не только региональную столицу, но и несколько областных городов. В первый день кинофестиваля в центре города расстелили красную дорожку, по которой прошлись Нонна Гришаева, Анастасия Денисова, Оксана Сташенко, Елена Борзова, Сергей Никоненко и другие звезды киноиндустрии. А после в Новом экспериментальном театре состоялась церемония открытия. Там перед зрителями спели артисты. 

28 и 29 августа звездные гости устроили в регионе мастер-классы, театральные постановки и другие мероприятия. Кроме того, все дни кинофестиваля в Волгограде показывали бесплатно фильмы, участвующие в конкурсах "Волгоградского факела".

Так, в воскресенье, 28 августа, волгоградцы посетили творческий вечер Нонны Гришаевой в Музыкальном театре. Местные жители показали артистке свои не лучшие стороны. Перед выступлением всех предупредили, что необходимо отключить телефоны. Но некоторые зрители это усердно игнорировали. Во время рассказов артистки у волгоградцев звонили мобильные. Нонна попросила отключить устройства. Но и это местные жители решили пропустить мимо ушей. Поэтому переодически во время вечера зрителям приходилось слушать не только выступление звезды, но и музыку телефонов. Кроме того, рассказы знаменитости сопровождались громким кашлем, который издавался с разных уголков зала. Посетители не отказывали себе в этом. А после мероприятия волгоградцы спешили к машинам. Одна из женщин упала, зацепив при этом проходящего пожилого мужчину, который не устоял на ногах. 

 

А накануне, 30 августа, церемония закрытия началась с показа видеоролика, посвященного Волгограду. Затем зрители увидели танец, продемонстрированный ансамблем "Юг России". Затем на сцене появились ведущие, которыми оказались Дарья Егорова и Максим Колосов. Они объявили следующего выступающего. Иван Латушко исполнил песню "Как много девушек хороших". Зал аплодировал. Но не так, как следующей артистке, вышедшей на сцену. Сначала показали фрагмент фильма "17 мгновений весны". А после того, как имя артистки назвали ведущие, выход на сцену сопровождался бурными овациями. А все потому, что это была заслуженная артистка РСФСР Элеонора Шашкова. Знаменитая актриса исполнила романс "Ночь тиха". 

После выступления артистов на сцену вышел художественный руководитель кинофестиваля "Волгоградский факел" Сергей Новожилов. Он рассказал о четырех днях фестиваля и о том, что было сделано за это время. Так, было показано 40 фильмов и 4 спектакля. В Волгоград приехали 75 гостей. Также он поблагодарил за содействие губернатора Андрея Бочарова и мэра Владимира Марченко, уточнив, что последний находится в зале.  

Затем начали объявлять победителей конкурса документального кино. На сцену пригласили членов и председателя жюри: Елену Ульянову, Анну Яновскую и Екатерину Головня. В номинации "Лучший сценарий" победила картина "Точка будущего", режиссером которой является Кирилл Косолапов. В номинации "Лучшая режиссерская работа" выиграл фильм "Победа" Владимира Сидорова. А лучшим фильмом стал "Белая земля"


А позже зрителей ждал удивительный сюрприз - на сцену вышла Лиза Арзамасова, сыгравшая Галину Сергеевну в известном сериале "Папины дочки". Стоит отметить, что на открытии кинофестиваля Елизавета не присутствовала. На церемонии закрытия она исполнила песню, а после поспешно удалилась со сцены. На смену ей вышел Евгений Банифатов, снимавшийся в сериале "Молодежка". Его выступление было энергичным. Актер после исполнения песни подарил букет цветов своей матери, которая находилась в зале. 


Позже состоялось награждение в специальной номинации. "За вклад в развитие кинемотографа" на сцену пригласили артиста Аристарха Ливанова. А для вручения награды на сцену пригласили заместителя губернатора Зину Мержоеву. Позже она вернулась в зал, а заслуженный артист РСФСР исполнил песню. 

Далее начали озвучивать победителей конкурса короткометражных фильмов. В состав жюри вошли: Макар Запорожский, Ирина Боровлева и Александр Тютрюмов. Лучший сценарий оказался у фильма "Теплицы" Андрея Лукьянова. За режиссуру награду получил Алексей Крестоцветов за фильм "Здесь жил и работал". Лучшим фильмом стала картина "Снег" Алены Олейник. За наградой вышла Анастасия Денисова, звезда сериала "Девчонки". Также актриса уточнила, что собиралась уехать из Волгограда, но ей сообщили, что она будет получать награду вместо режиссера. 

Затем зрители увидели выступления Юрия Чернова и Дмитрия Ярмака. Они исполнили песни. И, наконец, начали объявлять победителей конкурса полнометражного кино. Среди победителей была картина, снятая в Волгоградской области, "Метеорит". Также отметили фильм "Мятный пряник", за получением награды вышла на сцену актриса Ольга Хохлова. Лучшим фильмом стал "Мария. Спасти Москву" Веры Сторожевой. Победителя объявлял артист Сергей Никоненко. 

В завершении мероприятия выступили Алика Смехова и Игорь Скрипко. В конце все звезды вышли на сцену и поклонились зрителям. Среди них не было Лизы Арзамасовой, которая, как сказали артисты, поспешила на самолет.

Стоит заметить, что Нонны Гришаевой на закрытии не было. Напомним, она была на открытии кинофестиваля, а также провела творческий вечер. 

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкинофестивальартисты
1
0