Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 25.10.2022 07:03

Паралич, инвалидность и смерть: волгоградцам напомнили о болезни, бороться с которой можно только прививками

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку по полиомиелиту.

По информации ведомства это - высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Полиовирус поражает нервную систему и может вызвать паралич и даже смерть.

Инфекция передается бытовым, водным, пищевым путем, источником является больной человек или бессимптомный носитель.

Инкубационный период полиомелита длится в среднем 6-21 день. Первые симптомы можно легко спутать с другими заболеваниями: появляется лихорадка, усталость, головная боль, рвота, недомогание. Далее возможно развитие паралича конечностей.

Параличи при полиомиелите носят необратимый характер. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, у 5%-10% заболевших возникает паралич дыхательных мышц, что приводит к смерти. При этом единственный способ предотвратит страшную болезнь среди детей и взрослых — это вакцинация.

В Российской Федерации прививки против полиомиелита проводятся всем детям в плановом порядке, а также могут проводиться взрослым при осложнении эпидемической ситуации. Сам вирус может быть завезен из неблагополучных территорий. Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить только с помощью иммунизации. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорполиомиелит
0
3