Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2016 17:36

Парк у Мамаева кургана станет улучшенной аналогией Парка Победы в Москве

Сегодня, 14 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на Мамаевом кургане. Глава региона обсудил с архитекторами, представителями городской и областной администраций  вопросы благоустройства парка, расположенного у подножия мемориального комплекса. Позже в зале заседаний облдумы молодые архитекторы Волгограда представили  Бочарову свои проекты будущего парка.

По словам главы Волгоградской области Андрея Бочарова, вопрос о благоустройстве парка у подножия Мамаева кургана впервые прозвучал около года назад. Сегодня его реконструкция укладывается в общую концепцию по развитию парковых зон в регионе.

«Существует очень хорошая идея увеличения парковых зон. В каждом муниципальном  образовании региона уже идут работы по их восстановлению. К сожалению, многие парки Волгограда застроены различными объектами. Но это уже данность. Что касается территории у подножия Мамаева кургана, то нынешний парк был разбит здесь еще в 1965 году. Наша сегодняшняя задача – восстановить парк, а значит, восстановить и историческую справедливость», - подчеркнул Бочаров.

По словам главы региона, в будущем парке обязательными должны быть три зоны: зона патриотической направленности, познавательная и зона отдыха.  Эту идею подтвердил в ходе общения с журналистами и Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Мы планируем создать улучшенную аналогию  парка на Поклонной горе в Москве.  Здесь должны обязательно появиться парковая зона для отдыха и мемориальная зона. В проекте предусмотрены такие сегменты как: фонтанный комплекс, выставка военной техники, дорожки для вело- и пешеходных прогулок. Но на данный момент это только замысел. Формирование мысли стартует сегодня, здесь – у подножия Мамаева кургана».

Выездное совещание, которое прошло при участии губернатора и руководителей профильных ведомств городской и областной администраций на Мамаевом кургане, продолжилось сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы. В ходе совещания архитекторы Волгограда представили на обсуждение первые проекты будущего парка и свое видение ключевых моментов.

Так, по словам волгоградского архитектора Элины Красильниковой, особое значение при разработке проекта нужно уделить вопросам безопасности.

«Как архитектор при проектировании объектов я всегда задаюсь вопросом: как в случае угрозы будут выбираться оттуда люди. В настоящее время территория имеющегося парка сильно залесена. В случае теракта людям будет некуда эвакуироваться. Нужно отдельно продумать вопрос прореживания насаждений», – отметила в ходе совещания с губернатором архитектор.

Отдельно, считает Красильникова, при проектировании парка нужно учитывать интересы и возможности всех жителей Волгограда. В том числе - граждан с ограниченными возможностями, слабовидящих и слабослышащих. Поддержал эту идею и один из молодых архитекторов Дмитрий Бойко: «Нужно продумать и добавить оборудование, которое позволило бы маломобильным горожанам иметь возможность подняться к монументу «Родина-мать». В настоящее время это весьма проблематично».

Студентка третьего курса ВолгГАСУ Анастасия Казмина высказала мнение, что проект парка у подножия Мамаева кургана должен отвечать современным веяниям: «Мы, молодое поколение, хотели бы уйти от монументальности. В парке необходимы сцена и территория для проведения флешмобов».

На заявление юного архитектора глава Волгограда Андрей Косолапов ответил: «Волгоград – центр патриотического воспитания. Просьба к молодым людям – не надо стесняться победы».

Заканчивая совещание, губернатор региона поддержал озвученные замечания и распорядился до 1 июля профильным комитетам представить проект по благоустройству парковой зоны у подножия Мамаева кургана. К указанной дате необходимо также сформулировать, как будут выглядеть основные  зоны в парке, и подготовить техническое задание по прокладке инженерных сетей. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Андрей БочаровпаркМамаев кургансовещаниеВолгоградВолгоградская область
0
0