Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2016 14:29

Перевозчик «Питеравто» потребовал муниципальное ПАТП Волгограда освободить территорию

Два месяца дали волгоградскому ПАТП № 7 на то, чтобы освободить парк и уехать.

На удобной территории уже начал "обживаться" частник.

В редакцию сайта "Блокнот Волгограда" обратились сотрудники предприятия ПАТП № 7 города Волгограда. Водители и кондукторы рассказали, во что превратилась их работа с приездом в наш город компании "Питеравто".

- Руководство озвучило приказ в течение двух месяцев освободить территорию автопарка, так как здесь теперь будет располагаться частная компания, - рассказал Петр Пелькин, водитель и председатель профсоюза работников ПАТП № 7. - Мы должны перевести весь транспорт, все имущество из Кировского района в областной автопарк в Красноармейском районе, который находится в 15 километрах от нынешнего места расположения.

ПАТП № 7 обслуживает два городских маршрута - №77 и №2 и автобусные маршруты Кировского района. Все автобусы ездят на природном газе, поэтому предприятию очень удобно, что они располагаются рядом с газовой заправкой.

- В Красноармейском районе газовых заправок нет, а это значит, что каждое утро мы будем гонять весь транспорт в Кировский район, чтобы заправить, - объяснил Петр. - Территориально у нас все маршруты привязаны к этому автопарку, я уже не говорю о том, что почти все сотрудники - это жители Кировского района. И теперь нам надо думать, как каждый день добираться на работу, чтобы рано утром выйти на маршруты.

Едва ли в этой ситуации кто-то думает об удобстве коллектива и пассажиров. По словам Петра, директор четко дал людям понять - это распоряжение администрации города, надо подчиниться, другого выхода нет.

- Мы считаем, что это просто рейдерский захват и откровенное лоббирование интересов частника - компании "Питеравто", - уверен Петр. - Мы муниципальное предприятие отдаем в аренду чужому частнику, а сами уходим на худшие условия, чтобы предоставить сторонней компании самое лучшее.

По словам сотрудников ПАТП, "Питеравто" не стал дожидаться, пока территория парка освободится, и уже пригнал туда 60 своих автобусов из Московской области, тоже, к слову, ездящих на газу. Территориальным расположением и условиями автопарка перевозчик вполне доволен.

Напомним, что компания "Волгоградский автобусный парк", которая является дочерним предприятием "Питеравто", выиграла муниципальный конкурс в начале декабря. Причем по странному стечению обстоятельств организация стала единственным участником и соответственно победителем закупки.

По результатам конкурса перевозчик будет обслуживать 7 автобусных маршрутов Волгограда. Для победы в конкурсе компания гарантировала поставку 165 автобусов большой вместимости. Ни один из местных предпринимателей не смог составить конкуренцию иногороднему перевозчику.

- Самое интересное, что тут же появилось постановление администрации №1663. Согласно которому в течение 5 лет из городского бюджета будет выплачено более 1 миллиарда 600 миллионов рублей в качестве субсидирования этих 7 маршрутов. Такая же сумма выделяется на 460 единиц всего транспорта, который обслуживает Волгоград, - прокомментировал "Блокноту Волгограда" председатель "Ассоциации пассажирских автотранспортников" Юрий Белоусов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
ВолгоградПитеравтоавтобусыПАТП № 7паркрейдерский захват
0
0