Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 18.12.2014 17:47

Первая 3D-экранизация с героями мультфильма «Астерикс: Земля Богов» вышла в Волгограде

Первая 3D-экранизация с героями мультфильма «Астерикс: Земля Богов» вышла в Волгограде
Десятый мультфильм об Астериксе вышел на экраны волгоградских кинотеатров 18 декабря. Корреспондент «Блокнота Волгоград» посетил премьеру в кинотеатре «Пять звезд». В центре картины – противостояние галлов и римлян, воинствующих за право владения лесом.

Один из самых известных героев комикса Рене Госсини и Альбера Удзеро – Астерикс, вновь ожил на экранах кинотеатров. По мотивам комикса существует 10 мультфильмов и 4 фильма. «Астерикс: Земля Богов» – первая картина с героями комикса, вышедшая в формате 3D.

Основным событием становится противостояние галлов и римлян. Цезарь планирует снести деревушку галлов, которая находится в лесу. На этом месте планируется строительство нового жилого комплекса для римлян «Земля Богов». Естественно, галлам, живущим в деревне, это не нравится, и они стараются всеми силами дать отпор врагам. В ход идут волшебные зелья друида Панорамикса, как и всегда в экранизациях комикса Госсини.

Авторы картины проводят очень тонкую и интересную параллель: жизнь галлов и римлян – это та же самая жизнь людей в современном обществе. В мультфильме затрагиваются волнующие общество вопросы: вырубка лесов, проблема воспитания. А также жестокие игры детей: маленький римлянин Проказникус сидя с родителями на мероприятии, занят двумя фигурками – Гераклом и его противником. Мальчик неоднократно ударяет друг об друга игрушки и пытается «убить» одного героя. Его отец возмущается, спрашивая: «Нельзя ли обойтись без насилия и убийств?». Но мать ребенка устраивает, что он чем-то занят и не мешает, поэтому обрывает мужа на полуслове, лишь бы мальчик не отвлекал их от зрелищ. Подобное происходит и в современном мире: некоторым родителям проще дать ребенку игрушки, планшеты, включить телевизор, только бы не заниматься ним.

Помимо этого поднимается вопрос незаконной постройки, которой в картине занимается Цезарь. Несмотря на протесты, по его указу все-таки строится «Земля Богов», куда поселяются римляне. Впоследствии даже галлы переезжают в новые апартаменты, так им становится удобнее торговать и зарабатывать деньги. От защиты своих земель не отступают только Астерикс, Обеликс и его собака Идефикс, друид и семья римлян, которые были обмануты Цезарем. В мультфильме сценаристы не забыли упомянуть и ситуацию с рабством в I веке до н. э, в период Галльской войны с 58-го по 50- й год до нашей эры.

В «Астериксе: Земля Богов» сценаристы высмеивают современное общество. Они делают людей глупыми, ценящие ничтожные ценности, которые заключаются только в желании зрелищ и удобств. Во время главного сражения галлов и римлян, из новых построек выглядывают жильцы с виноградом в руках, который авторы отождествили попкорну. Подчеркивается и невоспитанность общества ХХI века путем. Воины в мультфильме объявляют забастовку и отказываются выполнять приказы полководца, пока он не научится разговаривать с ними вежливо. Этого не хватает и в современном обществе. Спустя некоторое время после заселения в новые апартаменты, галлы начинают совместно с римлянами заниматься фитнесом, который стал так популярен в современности.

– Мы с доченькой очень смеялись, когда смотрели этот мультик. Хотели пойти на «Феи: Легенда о чудовище», но решили посетить «Астерикса» первым, и не пожалели, - рассказала корреспонденту «Блокнота Волгоград» 26-летняя Валентина Веселова, молодая мама. Авторы не забывают и о знаменитых кинопремьерах. Так, в некоторых моментах Астерикс напоминает супермена, а римские воины отталкивают друида со словами «Нашелся тут, Гендальф» (герой известнейшей трилогии «Властелин колец»).

– Я пришла на этот фильм, потому что хотела отвлечься от внешнего мира. Совсем не пожалела, что выбрала мультик. Он добрый, всем советую! Очень позитивный! – поделилась впечатлениями 19-летняя Александра Жаркова, студентка.

Несмотря на множество интересных параллелей, понятных только взрослым, мультик будет интересен и самым маленьким зрителям, ведь он без возрастных ограничений. Уместные шутки рассмешат всех присутствующих в зале. Мультфильм получился добрым, смешным и ярким.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкинопремьеры
0
0