Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 12.02.2015 15:41

Пилоты Су-24 погибли под Волгоградом, спасая жителей поселка от катастрофы

Пилоты Су-24 погибли под Волгоградом, спасая  жителей поселка от катастрофы

Самолет Су-24МР потерпел крушение во время захода на взлетно-посадочную полосу аэродрома «Мариновка» Калачевского района Волгоградской области. Воздушное судно начало падать прямо на поселок Волгодонской. В этот момент пилоты могли катапультироваться, но вместо этого стали уводить самолет от жилых домов.

- Игорь и  Толик могли спастись только, когда Су-24 начал падать. Чтобы катапультироваться, когда самолет летит вертикально относительно земли, нужен большой запас высоты. Но они уводили судно от жилых домов. Сумели долететь до Карповского водохранилища, но выбраться из самолета уже не успели, - поделился с «Блокнотом Волгоград» сослуживец погибших пилотов.

Жители поселка Волгодонской, которые стали очевидцами трагедии, еще 11 февраля окрестили пилотов героями.

 - Самолет в небе кружил, а потом стал падать. У меня от грохота хата затряслась, там все загорелось. Пилоты нас спасли, ценой своих жизней, - плачет местная жительница Нина Федорова.


46-летний подполковник Игорь Кукарцев, который управлял рухнувшим самолетом СУ-24МР, опытный пилот. В его багаже более 800 часов налета.

image (1).jpg

В послужном списке офицера - служба в Бердянске, Грузии, участие в боевых действиях. С 1993 года Кукарцев служит на аэродроме Мариновка в поселке Октябрьский Калачевского района Волгоградской области. Летал на самолетах Су-24 и Су-24МР. Командир эскадрильи был дважды приставлен к высоким государственным наградам. Он удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством", медалями "За воинскую доблесть" и "За безупречную службу".

су24.jpg

Его напарник 46-летний Анатолий Волосков не менее опытный военный летчик. Также как и Кукарцев он выпускник Барнаульского  высшего военного авиационного училища.

Долгое время судьба пилотов была неизвестна. 12 февраля фрагмент тел летчиков были обнаружены в кабине пилотов. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Крушение СУ-24 под Волгоградом  
катапультированиеВолгоградМариновкаСу-24КукарцевВолосков.
0
0