Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 25.12.2015 18:49

Пить и петь: в Волгограде прошла премьера фильма «Самый лучший день»

Это одна из самых долгожданных российских премьер сезона. Съемочная группа исколесила 8 крупных городов России. Приезд в каждый сопровождался ажиотажем и заучиванием слов хита Лепса. «Блокнот Волгоград» 24 декабря посмотрел комедию в кинотеатре «Пять звезд». Получилось ли у режиссера создать народное кино, читайте в нашей рецензии. 

«Самый лучший день» - это типичные будни русской глубинки. Но если в «Левиафане» Звягинцева – это безысходность, то у Жоры Крыжовникова, как и в «Горько!», все пьют и радуются жизни. Но претензии к Крыжовникову не обоснованы: он и не претендует на киноинтерпретацию библейской притчи с глубоким смыслом. Жора же сразу заявил – караоке-комедия, товарищи! Всем смеяться. И ведь есть над чем. В деревню приезжает солистка группы «Серебро» Ольга Серябкина, которую в фильме зовут Алина Шёпот. Антураж соответствующий: основные съемки «Самого лучшего дня» проходили в городе Ефремове Тульской области. Московская звезда как неистовая бестия ворвалась в размеренную жизнь сельских жителей, перевернула все с ног на голову, даже на ток-шоу «Пусть говорят» засветила местного гаишника…и уехала… А обещала жениться! То есть выйти замуж.

filmz.ru_f_218935.jpg

Сюжет, но не исполнение, критики уже сравнили с фильмом «Любовь и голуби». Только Василий Кузькин в «Самом лучшем дне» - это Петя Васютин, которого играет Дмитрий Нагиев. Он всеми силами возвращает свою любовь, которую отверг ради ветряной секс-бомбы из «Серебра». Чувствуете параллель сюжетов?

Да и отношения родителей Васютина, которых сыграли Инна Чурикова и Михаил Боярский, словно списаны с соседей Кузькина бабы Шуры и дяди Мити. Мама Люба, как и баба Шура, держит мужа в ежовых рукавицах.

А еще режиссеры добавили Нагиеву элементы инфантильности фанвизинского «Недоросля». Немолодой сотрудник ГИБДД – типичный маменькин сынок, но как трогательно поет песню из «Мамонтенка». В общем, это надо видеть! А точнее слышать.

Dmitriy_Nagiev.jpg

Кстати, отвергнутую возлюбленную сыграла Юлия Александрова, известная зрителю по фильму «Горько!». Образ невесты буквально преследует ее из фильма в фильм. Юля не единственное знакомое лицо из комедии Светлакова. Здесь зритель увидит и Валентину Мазунину, которая предстала в уже приевшемся образе этакой virago. А вот мама главной героини Анастасия Каменская, ой простите, Елена Яковлева, удивила. Вместо железной леди мы видим несчастную женщину с неустроенной личной жизнью. Но не переживайте: в итоге-то все будет хорошо.

1449459662_2015-12-07-09-38-56-skrinshot-ekrana.jpg

Караоке-комедия с запахом перегара. Эксплуатация образа пьющего русского народа. И если в первых двух фильмах Крыжовникова это было смешно, то к третьему зритель наелся. По крайней мере волгоградский.

- Все пьют и пьют… Не знаю…уже перебор, - поделилась с корреспондентами «Блокнота Волгоград» школьница Алена, - хотя были смешные моменты, но, наверное, было бы еще смешнее, если бы не было столько пьяных. В стране пропаганда ЗОЖ, в школе сдаем нормативы ГТО, а в фильме нация алкоголиков.

 - Если забыть про попойку, то хочу отметить музыкальное сопровождение. Песни для караоке-комедии подобраны шикарно! Но все-таки финальный закос под индийское кино… Моя первая реакция бала такой: «Вы серьезно? Да ладно!». Этим я хочу сказать, что переборщили!  – считает системный администратор Максим.  

И в завершении хочется обратиться к режиссеру. Ну и где жители 8 регионов России, которые поют «Самый лучшие день, заходил вчера…»? Как же так? Мы же старались! 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСамый лучший деньфильмпремьера
0
0