Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2022 12:47

«Плачем, только слезами умываемся»: масштаб 5-го дня коммунального ЧП в пойме Волгограда с высоты

В Волгограде идут пятые сутки ликвидации масштабной коммунальной аварии, которая получила негласное название фекального ЧП.

За прошедшую почти неделю с начала потопа в сквере в Ворошиловском районе в городе пока могут похвастаться только отрицательными результатами. Сотни тысяч жителей остались без воды — по официальным данным, это около 200 тысяч человек без учета нескольких ЖК в Кировском районе, жители которого отчаянно взывают о помощи, но упорно игнорируются властями.


Масштаб работ сверху

Истлевшие 50-летние трубы канализации






На территории двух районов города - Ворошиловского и Советского — жильцы продолжают оставаться в своих домах без воды и тепла утром 1 ноября. Можно резюмировать, что приказ губернатора ликвидировать аварию на коллекторе до конца суток 31 октября провален. Также по ряду адресов нет отопления, притом, что температура в городе-герое составляет от 0 до плюс 4 градусов. Также не налажен регулярный подвоз воды, жители постоянно спрашивают друг у друга и редакцию «Блокнота» насчет актуального графика.












- Люди сидят без тепла и воды. Воду обещали подвозить. По улице Профсоюзная второй день нет машин

- Стоим ждём на ветру воду на Циолковского. Сегодня будет подвоз воды???

- В Тракторозаводском районе, по улице Ополченская, 35-37 третий день нет отопления. Мы как-то относимся к Ворошиловскому району?

- Опять нет ни Санаторной ни «Колизея» в списке подвоза воды.!!!!!!!! Мало того ,что их не предупреждали об отключении, их нигде не озвучивают. Как будто их нету. Везде только два района. Попали из-за работы только один раз, и то на техничку. В магазинах воды нет, чтобы купить даже, - и таких сообщений ежедневно приходят десятки в редакционный чат, однако пока хороших новостей для горожан нет.












Отчаявшись, люди уже начали собирать дождевую воду. А в магазинах к этому времени разобрали почти весь запас 5-литровых бутылей с водой. Некоторые считают, что волгоградцам в такой ситуации осталось только молиться.

- Надо молиться, чтоб после пуска воды ещё что-нибудь не прорвало. Закон подлости или закон физики. Коммуникации свой срок использования выработали давно, - пишут горожане.

В первый день ноября на место коммунальной катастрофы прибыл глава Волгограда Владимир Марченко. По информации мэрии города, работы находятся уже на на завершающей фазе, ликвидация аварии проводится круглосуточно.









- На первой нитке канализационного коллектора завершаются сварочные работы, одновременно при помощи тяжелой спецтехника идет формирование песчаной подушки под сетью. Продолжительность сварочных работ обусловлена сложной геометрией стыков трубопровода в точке соединения существующего и нового фрагментов коллектора. Сварочные работы на каждом участке одновременно ведут несколько бригад, - прокомментировали в администрации.

По словам волгоградцев, они понимают, что рабочие действуют на пределе сил, продолжая в холод и снежный дождь мужественно ликвидировать глобальную коммунальную катастрофу круглые сутки. При этом растет недовольство в отношении мэрии и «Концессий» - последним, к слову, даже не доверили устранение ЧП, а отдали работы другой фирме.

- Рабочим огромное спасибо, спасают город. Только вот, боюсь, после сварки старая труба может рвануть выше. Срок эксплуатации прошел уже 15 лет назад. Почему не меняют канализационную систему, люди за это платят каждый месяц, куда эти деньги деваются?

- О рабочих здесь нет речи вообще. Они и так везде за троих работают за минимальную зарплату, сами покупают инструменты, мыло, обувь.

- У нас на Елисеева 15 каждые две недели течёт во дворе, приехали, раскопали, чопик забили, закопали и уехали, и так на протяжении двух лет происходит, ни о какой замене этого участка речи не идет. И такое безобразие во многих районах происходит. Зла не хватает.В прошлом году в мороз без отопления сидели полторы недели. Сколько это будет продолжаться, толку от «Концессий» тогда? - возмущаются горожане.








На заседании оперативного штаба с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о ходе работ на фекальном провале докладывал представитель ООО «Специальные сварные металлоконструкции». Именно эта компания и получит средства из резервного фонда региона за ликвидацию ЧП.

При этом градус возмущения действиями власти в Волгограде достиг предельного уровня. Не получив от мэрии внятных объяснений о причинах отсутствия воды утром 1 ноября, горожане уже готовятся к протестным митингам. Накануне МЧС направило по квартирам сидящих без воды горожан психологов для оказания моральной поддержки. Это вызвало у людей еще большее раздражение.






- Неужели нельзя автономно обеспечить водой котельную, чтобы дать людям отопление хотя бы. Сколько у котельной стоков канализационных, чтобы это мешало ремонту коллектора!

- График подвоза воды на сегодня никто не знает? Телефоны глухи, бегать по району СХИ холодно. Вода кончилась. Улица Казахская плачет, только слезами и умываемся, - комментируют жители.






Отметим, что коммунальный коллапс остановил работу целого ряда предприятий. Так, на кондитерской фабрике «Конфил» рассчитывали еще сегодня, 1 ноября, запустить работу остановленных цехов, но сейчас пребывают в полном неведении, когда возобновят подачу воды.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкоммунальное ЧПфоторепортаж
6
1