Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 04.07.2023 15:47

Платят ипотеку и живут в гостях: жильцы взорвавшегося дома в Волгограде бьют тревогу

Ранним утром 21 апреля мощный взрыв прогремел в пятиэтажке на Титова, 9 в Краснооктябрьском районе Волгограда. Жильцы третьего подъезда до сих пор вынуждены существовать во временном жилье. Накануне в редакцию обратилась одна из жительниц дома, которая эмоционально заявила – вопрос с взорвавшимся домом решать не торопятся, кроме того, с подъездов распустили всю охрану.

В разговоре с журналистом «Блокнот Волгоград» жительница Нина Алексеевна сообщила следующее. До начала июня подъезд продолжал находиться под охраной, владельцев жилья по их личной просьбе и необходимости пускали вовнутрь – покормить домашних питомцев, полить комнатные цветы. В первые дни прошлого месяца женщине удалось найти добрые руки для кошки, забрать ее, спустя небольшое время она решила снова наведаться в свою квартиру:

- Буквально через дней 5-6 пошла полить цветы, а меня не пустили! Все опломбировали и написали объявление, если сорвете замок, то это карается законом и прочее. Я пошла в администрацию, а мне говорят: «Ключ у управляющей компании». При них же звоню в управляющую, трубку берет сотрудник по имени Юля, я включаю громкую связь и слышу в ответ: «Ключа у меня нет, пусть они так не говорят, что ключ у меня».



Женщина таким образом пыталась отыскать ключ от входной двери в подъезде. В этом подъезде она уцелела после взрыва, а в №4 – нет. Вход вовнутрь здесь по сей день забит досками. Каково же было удивление Нины Алексеевны, когда она узнала от сотрудника местного павильона, что на днях вовнутрь попытался пробраться сомнительного поведения человек. Продавцу удалось отпугнуть непрошеного гостя:

- Она рассказала, что какой-то мужчина туда рвался – нетрезвый. Еле-еле отвадили. Кричал: «Сейчас сорву эти палки, да зайду, мне все равно!». А вы поймите, там дверей в квартиры нет, а у людей осталось очень многое. Не забрали, потому что полиция охраняла.

Женщину откровенно возмутило то, что людей никто не предупредил об уходе охраны, никакого объявления не повесили, что разрешается забрать что-то из вещей, живые цветы.

Но больше всего волгоградка в отчаянии от отсутствия конкретного решения по дому – сейчас приходится жить как и где придется, заявила вчера она журналистам:

- Жилье, конечно, предоставили – Депутатская, 9а, но жить там невозможно: общий коридор, общий туалет, общая кухня. Такой контингент, что вообще…И сейчас я плачу ипотеку, а должна жить в гостях, где-то или на даче. Взяла ипотеку - жить должна, где хочешь.

Несмотря на то, что женщина столько месяцев не может проживать в квартире взорвавшего дома, коммунальные счета продолжают исправно приходить. Приходится оплачивать все пункты, кроме отключенного газа:

- Справку не дают о том, что у нас дом взорван, что мы там не проживаем – нам такой документ никто не предоставил.

Нина Алексеевна честно призналась устала так жить столько месяцев, все зависло в неизвестности. Поэтому направляла письма, где просила сообщить о судьбе дома, губернатору региону, председателю Волгоградской гордумы Владлену Колесникову, а также – главе СКР Александру Бастрыкину:

- Пока только отписки и в ответ – мы рассматриваем это дело, мы рассматриваем. Все. Собирали общее собрание, были жильцы подъезда №3 и 4, одна из жительниц написала жалобу в суд и прокуратуру на администрацию о том, что никаких мер не предпринимают. Лето идет, а нам ни ремонт, ни жилье наше не предоставляют! Подключите нам свет и воду, не давайте газ, мы зайдем жить. Ведь третий подъезд не пострадал, сгорели лишь две квартиры. Но там вообще все сгорело. Ладно те, кто снимает, а мы – жильцы. Нервы уже не пределе, понимаете? Вот вообще никаких результатов. Мы не знаем судьбу наших квартир…вы нам скажите, и мы тогда придем и заберем все. Очень обидно.



В конце разговора волгоградка добавила, что материальную помощь получили только те жильцы, у которых взрыв уничтожил жилье полностью. Остальные – ничего, ни в материальном, ни в моральном плане:

- Нас даже не успокаивают. Придите, поговорите с нами, что-то делается, обследуется, исследуется – ничего. С нами не хотят разговаривать! Я пошла в администрацию, Селезенев увидел, махнул рукой и пошел к себе в кабинет. Я пошла в другой. Что это такое? Мол, звоните. Звоним на «горячую линию» в администрацию, а здесь просто не берут трубку.

Со слов жительницы, в администрации на просьбу пустить вовнутрь, чтобы забрать вещи, даже стали удивляться, мол, дом аварийный, кто пускал туда людей:

- Нас пускали без вопросов, мы показывали паспорт и ничего не говорили раньше, что дом аварийный – не ходите, заберите все. Этого нам не сказали. Ведь первый и второй подъезд – живут люди. Они существуют на «пороховой бочке», выходит?

Сейчас окончательного вердикта ожидают жильцы 40 квартир по Титова, 9.

После разговора с женщиной вчера днем мы сразу же запросили комментарий в пресс-службе администрации города. Здесь только на это утро ответили (переслав ссылку на официальный тг-канал), что с людьми провели общее собрание, на встрече был и. о. заместителя главы Волгограда Роман Козлов и сотрудники районной администрации. Они предоставили результаты обследования здания специализированной организацией. По документам – дом восстановить можно, но для этого нужен комплекс работ. Жителям пообещали, что им оплачивать ничего не придется.



- В итоге большинство присутствующих высказалось в поддержку предложения по восстановлению здания. В течение нескольких дней пройдет процедура заочного голосования, которое зафиксирует окончательное решение жителей. Получение официального положительного решения жильцов станет основанием для разработки проектно-сметной документации и выполнения ремонтно-восстановительных работ.



Губернатору и остальным от женщины был направлен такой текст письма

Сегодня мы связались с Ниной Алексеевной еще раз, женщина подтвердила, что вчера прошло собрание с жильцами, многое наконец объяснили, пообещали восстановление дома. Однако ее сильно беспокоит то, что в других квартирах уже начали появляться лопины и трещины:

- Поговорили и все пока на этом. Точную версию произошедшего нам до сих пор не говорят. В подъезд пустили, сказали, что теперь будут пускать каждую неделю, доступ будет.

Большой фоторепортаж с места этого ЧП доступен по ссылке. Напомним, что трагедия на Титова обошлась без пострадавших.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградТитова9решение по домувзорвался домновости Волгоградаволгоградцыпострадавшие жильцылюди
0
0