Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.11.2017 11:49

По Дмитрию Хворостовскому за рубежом оценивали всю русскую культуру, - глава профильного комитета Волгоградской облдумы

Дмитрий Хворостовский скончался после долгой болезни. 

Об уходе великого оперного певца на его странице в сети Facebook сообщили родные Дмитрия: «Он умер мирно этим утром, 22 ноября, в окружении семьи недалеко от своего дома в Лондоне, Великобритания». Со всего мира поклонники одного из лучших баритонов века пишут в комментариях слова соболезнования родным Дмитрия и выражают скорбь по поводу ухода такого великого артиста и деятеля культуры.

В наш город Дмитрий Хворостовский приезжал два раза. В 2008 году это был единственный большой сольный концерт артиста. По словам директора Волгоградского казачьего театра Андрея Зуева, это было выступление, каких Волгоград еще никогда не видел и уже больше не увидит. 

- Я как раз участвовал тогда в организации этого концерта. Вы даже не представляете, какой это был артист, при всем его таланте я увидел тогда очень доброго, искреннего и простого в общении человека, - вспоминает Андрей. - А что он вытворял на сцене, это было просто невероятно. Такой энергетики и таланта Волгоград больше не видел.

Председатель комитета по культуре Волгоградской областной думы Александр Осипов считает Дмитрия Хворостовского непревзойденным явлением в России.

- По нему за рубежом оценивали и воспринимали всю русскую культуру, а не только оперное искусство, - пояснил парламентарий в разговоре с журналистом сайта "Блокнот Волгограда". - Редкое сочетание гения и высоких моральных качеств, что в наше время встречается очень редко.

Исполняющий обязанности ректора ВГИИКа Александр Веденеев хорошо знаком не только с творчеством, но и с общественной деятельностью Дмитрия Хворостовского. 

- Его вклад в искусство огромен, - уверен руководитель художественного вуза. - Мы сегодня очень многое потеряли. Наверное, еще даже сами не понимаем, насколько много потеряли.

«Блокнот Волгограда» выражает искрение соболезнования родным и близким Дмитрия Хворостовского. 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградХворостовскийумер Дмитрий Хворостовскийволгоградцыдеятели культурывспоминают
0
0