Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 09.05.2015 11:54

По волгоградским улицам прошли долгожданные «Инскандер» и «Берег»

По волгоградским улицам прошли долгожданные «Инскандер» и «Берег»

Военный парад стартовал на площади Павших борцов в 10 утра. В нем приняли участие более 2000 тысяч и около 50 единиц боевой техники.

В этом году парад, посвященный 9 мая стал действительно грандиозным. По случаю 70-летия Победы шествие стало самым массовым в истории Волгограда.

От планетария вдоль улицы Мира до площади Павших борцов в колонне прошло более 2000 тысяч человек. Среди них военные, сотрудники МЧС, МВД и других силовых структур. А также курсанты и казаки.

IMG_1542.JPG

Сразу после шествия личного состава на улицы города заступила боевая техника. Зрители смогли увидеть как современные машины, так и времен Великой Отечественной. Всего в Параде приняло участие более 50 боевых единиц. Первой заступила на площадь знаменитая «Катюша». Следом за ней волгоградцы и гости города стали свидетелями шествия ракетного комплекса «Штурм-С», зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10», зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска», всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса «Тор-М», а также Т-60, автомобили «Виллис» и «Студебеккер».

IMG_1609.JPG

Однако самыми ожидаемыми стали, конечно же, самоходное артиллерийское орудие «Хоста», береговой самоходный артиллерийский комплекс «Берег» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», именно он закрыл Парад техники.Их на улицах Волгограда увидели впервые.

IMG_1636.JPG

А вот заявленные в программе вертолеты «Ми-8» и «Ми-2», которые должны были доставить прямиком из Москвы, так и не порадовали своим полетом. Но и без них Парад Победы 2015 года стал самым массовым и красочным по сравнению с прошлыми юбилейными датами. Завершилось действие на площади оркестровой колонной.

IMG_1640.JPG

Помешать шествию колонны не смог даже проливной дождь. На площади Павших борцов и вдоль улицы Мира собрались тысячи зрителей. На этом празднование 70-летия Победы не заканчивается. Впереди по программе парад Каспийской флотилии, реконструкция высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии Родимцева, а также гала-концерт и праздничный салют.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград9 маяПарад Победы
0
0