Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 22.02.2022 05:41

По Волгоградской области пройдет автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь»

С 22 февраля по 15 марта по храмам Волгоградской епархии провезут копию Небоявленного Животворящего Креста Господня.  Молитвенное шествие приурочено к грядущему 600-летию явления Животворящего Креста Господня. 

Копию святыни для автомобильного Крестного хода   изготовили в Артели «Уфимский иконостас». Освящение совершил митрополит Екатеринбургский Кирилл, ныне митрополит Казанский и Татарстанский.

Помимо главной святыни, участников автомобильного молитвенного шествия сопровождают икона Казанской Божьей Матери «Державный Покров» с частицей мощей священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, образ Божией Матери «Магаданская» и  икона святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее мощей. Молитвенное шествие словил благословил
митрополита Волгоградский и Камышинский Феодор. Это будет уже третий Крестный ход, организованный Магаданским отделением общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Крестоходцы однажды уже бывали в Волгоградской епархии в ноябре 2019 года — они пронесли святыню по некоторым храмам епархии и посетили Волгоградский дом престарелых и  инвалидов. В этом году в Волгоградской епархии автомобильный крестный ход побывает в двадцати храмах. Расписание, по которому он будет перемещаться, можно посмотреть здесь

11 июня 1423 года на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого, пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николы».

На месте явления Креста сейчас находится мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Его главный храм — Крестовоздвиженский — стоит точно на месте явления великой святыни Русской Православной Церкви.

Оригинал Креста остаётся в селе Годеново Ярославской области, куда он был перенесен для сохранения в годы богоборческой власти. 

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская епархиямолитвенное шествиеавтомобильный крестный ходСвятая Русь
0
2