Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.09.2019 10:08

Под Волгоградом осквернен памятный знак жертвам Холокоста

По сообщению областного главка, памятный знак в селе Аксай Октябрьского района Волгоградской области осквернили ещё 16 сентября - нарисовали крест желтой краской.

- 16 сентября в полицию поступило заявление о том, что неизвестный осквернил памятный знак, установленный в парке по ул.Красная в с.Аксай в рамках проекта Российско-Еврейским конгрессом и центром «Холокост», - сообщили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе областного главка.

Начальник регионального ГУ МВД России взял под личный контроль раскрытие и расследование уголовного дела. Сейчас полицейские возбудили уголовное дело по статье «Вандализм».

- Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей, задержание и привлечение к ответственности виновных лиц, - доложили о ходе расследования уголовного дела в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Добавим, что такие мемориальные знаки, над одним из которых надругались вандалы, были установлены 21 ноября на местах массовых расстрелов евреев в двух селах Октябрьского района Волгоградской области. В памятных мероприятиях приняли участие местные жители, ветераны и ученики школы «Ор Авнер». Причем, согласно архивным документам, в августе 1942 года, во время немецкой оккупации, в балке Перегрузной расстреляли 66 евреев, а в селе Аксай — еще 68.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВандализмАксайЕвреиПолицияВолгоград
1
2