Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2022 08:01

Под Волгоградом специалисты радиоэлектронной борьбы блокировали частоты управления «противника»

Специалисты радиоэлектронной борьбы Южного военного округа провели тренировку на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ЮВО. Экипажи комплексов РЭБ провели разведку и идентификацию радиоэлектронных средств условного противника, организовав на них радиоэлектронные засады.

После этого операторы станций с помощью прицельных и заградительных радиоэлектронных ударов провели внезапное выборочное подавление выявленных каналов управления «противника»,фактически выдавив его со свободных от помех частот.

Кроме того, военнослужащие подразделений РЭБ с помощью специального комплекса «Борисоглебск» подавляли радио-, радиорелейные и спутниковые каналы связи, это коснулось также передачи данных беспилотной разведывательной и ударной авиации. «Борисоглебск» помогает организовать радиоэлектронную разведку и подавление в диапазоне частот, заданном каждой автоматизированной станции помех.

- Анализ результатов практической тренировки показал высокую профессиональную подготовку специалистов РЭБ ЮВО и эффективность боевой техники радиоэлектронной борьбы, стоящей на вооружении, - прокомментировали в ЮВО.

Также во время тренировки использовались беспилотные летательные аппараты «Леер», специализирующийся на сетях сотовой связи стандарта GSM, и «Орлан» - он предназначен для ведения наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЮВОучения
0
0