Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2019 16:59

Под Волгоградом учились помогать особенным детям найти профессию

В городе Фролово прошел необычный семинар. На нем педагоги Волгоградской области обменивались опытом по профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

На семинаре «Организация сетевого взаимодействия в рамках профориентационной работы с обучающимися, имеющими ограничения в здоровье», педагогики сельских и городских образовательных учреждений, обсуждали важнейшую проблему, вместе с коллегами из областного центра. Как пояснил один из организаторов семинара, кандидат педагогических наук Анатолий Сергеев, затрагивались не только общие вопросы, связанные с подготовкой учащихся с ОВЗ к самостоятельной жизни, их профессиональной подготовкой.

В рамках семинара-практикума было проведено уникальное исследование по выявлению особенностей учебного сотрудничества школьников с нормой развития и задержкой психического развития. По словам Анатолий Сергеева, доцента кафедры коррекционной педагогики Волгоградской государственной академии последипломного образования, «эффективно выстроенная совместность способствует не только развитию конструктивных отношений учащихся с ЗПР с педагогами и со сверстниками, но и способствует становлению у них важных учебных действий, таких как оценка и контроль».

Любопытно, что семинар проходил на базе Фроловской школы №4 им. Гагарина. Это как раз та школа, которую 1 сентября 2018 года прямо с орбиты поздравил с 55-летием со дня основания, космонавт Антон Шкаплеров.

«Прекрасно, что такие нужные и важные мероприятия проводятся у нас в регионе», отметил доктор исторических наук, профессор, депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградОВЗобразование
0
0