Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2022 15:05

Подачу воды на пятые сутки коммунальной ЧС начали в Волгограде

В Волгограде на пятые сутки коммунального коллапса, получившего название «фекальный», объявили о начале подачи воды.

По информации мэрии города, на данный момент бригады демонтировали шиберную задвижку, ранее сдерживающую поток стоков в первой нитке коллектора – новая линия магистральной сети показывает штатную работу. Начинается подача водоснабжения в сеть.

С учетом протяженности системы потребуется некоторое время на заполнение сетей водой. Подача ресурса потребителям будет производиться поэтапно с постоянным контролем за гидравлическим режимом работы разводящих линий, чтобы избежать гидроударов с последующими новыми порывами.

После того, как ресурс поступит в жилые дома и социальные учреждения, к работе должны подключиться обслуживающие объекты организации, которые обязаны проконтролировать штатный запуск внутридомовых сетей.

- В полном объеме завершили все сварочные работы по восстановлению работоспособности вышедшей из эксплуатации первой нитки канализационного коллектора. Создана техническая возможность для приема стоков, - рассказал представитель бригады, трудящейся на объекте.

Сейчас задвижки открыты, начинается поэтапное заполнение водой системы, постепенно запускаются котельные. Первыми они начнут функционировать у больниц Советского района. Рабочие приступают к демонтажу второй ветки.

Известно, что на заседании оперативного штаба с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о ходе работ на фекальном провале докладывал представитель ООО «Специальные сварные металлоконструкции». Именно эта компания и получит средства из резервного фонда региона за ликвидацию ЧП. Таким образом, пресловутые «Концессии» остались не у дел.

Изначально планировалось вернуть отключенный ресурс в дома 31 октября. Отчаявшись, люди уже начали собирать дождевую воду. А в магазинах к этому времени разобрали почти весь запас 5-литровых бутылей с водой. Некоторые считают, что волгоградцам в такой ситуации осталось только молиться.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкоммунальная авария. Ворошиловский
3
1