Волгоград Среда, 17 апреля
Общество, 01.11.2022 15:53

Подарок к новому году: перерасчет за фекальное ЧП получат волгоградцы

200 тысяч человек волгоградцев, пятый день выживающие без холодной и горячей воды, а где-то без отопления, накануне подняли насущный вопрос, как за дни коммунального ЧП будут расплачиваться в дальнейшем за тепло. Ранее в мэрии людям был обещан перерасчет за воду. Суммы поменьше волгоградцы увидят аж к декабрю.

«Блокнот Волгоград» сделал запрос по отоплению в пресс-службу администрации Волгограда. Здесь просто коротко ответили, что жителей двух районов миллионника теперь ждет законный перерасчет. Волгоградцев, как и с водой, поделили на плательщиков по нормативу и по счётчикам. Если платежка придет полной – нужно подавать жалобу в Жилинспекцию:

- В соответствии с федеральным законодательством за период непредоставления услуги по тепловой энергии потребителям обязаны сделать перерасчёт - это касается тех, кто платит по нормативу. Жители, оплачивающие отопление на основе показаний прибора учета, всегда платят только за фактическое потребление ресурса.

Как именно будет произведен перерасчет волгоградцам, замученным коммунальным ЧП, подробнее рассказали в «Концессиях водо- и теплоснабжения». Перерасчет волгоградцам обещают автоматический, за весь период отсутствия воды и тепла, начиная с даты аварии, 28 октября – конечная по-прежнему остается открытой.

Когда же можно будет увидеть уменьшенные суммы?

Здесь для 200 тысячей жителей объяснили, что фекальный конфуз случился на стыке двух месяцев. Поэтому данные о компенсации отразят в платежках за ноябрь, в следующем расчетном периоде. Чтобы получить перерасчет, обращаться никуда не нужно. Если пересчёта нет – это прямой путь в Жилинспекцию, также, как и мэрия, говорят «концессионеры»:

- Для всех абонентов перерасчёт будет произведен автоматически. Напоминаем, что начисление платы происходит за расчетный период (месяц), исходя из показаний приборов учета, переданных до 26-го числа текущего месяца. На момент аварии начисления за октябрь уже были произведены, поэтому все необходимые перерасчеты будут учтены при начислении платы за ноябрь 2022 года.

Надо учитывать, что волгоградцы традиционно получают квитки на оплату за коммуналку лишь в новом месяце после прошедшего. Перерасчёт по фекальному ЧП включат в ноябрьскую квитанцию, а по факту бумажка ляжет в ящики в декабре...

По вопросам начисления платы за ЖКУ волгоградцам рекомендовано обращаться в справочную службу АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» по телефону: 32-50-50 или писать через личный кабинет на официальном сайте, можно воспользоваться электронной почтой orn@ivc34.ru.

Сейчас на месте работ в пойме по устранению фекального ЧП демонтирована шиберная задвижка. Все эти дни она сдерживала поток стоков в первой нитке коллектора – новая линия магистральной сети показывает штатную работу. Начинается подача водоснабжения в сеть. Система протяженная, на заполнение сетей потребуется время. Сейчас задвижки открыты, начинается поэтапное заполнение водой, постепенно запускаются котельные. Первыми они начнут функционировать у больниц Советского района. Рабочие начнут демонтировать вторую ветку.

Жители Грушевской сообщают, что у них пошла вода, но не сразу. В кране появилась струйка, затем все пропало, после пошел хороший напор.

Сегодня мы публиковали два больших фоторепортажа – с места разверзшегося в пойме огромного котлована – здесь все эти дни проходят работы по устранению «главного провала» года. Второй – люди, измотанные отсутствием воды, вынужденные идти на холодную улицу с канистрами, пятилитровками, готовые молиться и судиться.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиперерасчетфекальное ЧСпойма Царицылюдиновости Волгоградаволгоградцыперерасчет за отоплениекоммуналкаводаконцессии
1
1