Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.10.2019 17:23

Погода в Волгограде на октябрь: когда ждать заморозки

Большую часть осени погода проверяет волгоградцев на прочность: скачки температуры чередуются с утренними туманами и почти лондонскими ливнями. Сегодня, 9 октября, «Блокнот Волгограда» поговорил с начальником отдела гидрометеорологического обеспечения волгоградского ЦГМС Натальей Алатырцевой и узнал, как долго погода будет капризничать.

Метеоролог успокоила: у октябрьских «перепадов» есть объяснение. К тому же, стабильные холода, несмотря на середину осени, нас ждут еще не очень скоро.

- Погода октября в этом году на территории нашего региона неустойчивая. Активная циклоническая деятельность, которая приносит нам интенсивные дожди и понижение температуры до +5...+10 градусов, а местами по области до 2 градусов мороза, чередуется с антициклональной солнечной погодой с дневной температурой до +16...+21 градуса, - комментирует наша собеседница.

При этом в ближайшее время погода в дневные часы снова решила радовать нас теплом. Волгоградцы почти смогут забыть про зонты. Единственное исключение – ночь с 11 на 12 октября, когда ожидаются кратковременные дожди.

- Дневная температура по области будет держаться на отметках +12...+17, в Волгограде термометр зафиксирует +14..+16. А вот ночью все-таки придется смириться с по-настоящему осенней прохладой: всего +2...+7, местами при прояснении и вовсе до -3, - рассказывает специалист.

Не особенно морозную погоду метеорологи прогнозируют и в период с 13 по 18 октября. По области ожидаются тепло и отсутствие осадков. Столбик термометра разместится на отметках от +13 до +18 по Цельсию днем, и даже ночью будет +07...+12.

А вот после 19 октября тем волгоградцам, кто рано выходит из дома и возвращается поздно вечером, придется одеваться теплее. С этого дня уже «официально» похолодает, но устойчивые отрицательные температуры все равно не ожидаются. До минусовых значений столбик термометра будет опускаться по ночам, а днем прогнозируют +7...+12 градусов тепла.

Одевайтесь по погоде и наслаждайтесь октябрьским теплом!

Светлана Кириллова.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

погодаоктябрьосеньзаморозки
5
0