Волгоград Пятница, 19 апреля

Поиски лучшей жизни привели крестьян в Иловатку: история волгоградского села

В Волгоградской области располагается село Иловатка с богатой историей, начинающейся с 18 века.

В Старополтавском районе находится село, основанное примерно в первой половине 18 века. Первыми, кто поселился на территории села, стали беглые крестьяне, которые кочевали по стране в поисках лучшей жизни. Местность привлекла людей зелеными растениями и изобилием рыб в водоемах.

Село быстро развивалось. Поскольку населенный пункт располагался рядом с водоемом, мимо него проходили суда. В Иловатке был собственный рынок, на котором люди из соседних сел торговали товарами.

В конце 19 века на село обрушился голод, а также эпидемия холеры.

В начале 20 века населенный пункт вошел в состав Автономной области немцев Поволжья. В 1927 году село стало частью Старо-Полтавского кантона. Позже немецкий кантон был преобразован в Иловатский район и был включен в Сталинградскую область.

Во второй половине 20 века село решили перенести на другую территорию. Все дело в том, что из-за строительства Волжской ГЭС в 1952 году началось заполнение водохранилища. Для того чтобы обезопасить населенный пункт от затопления, его перенесли в другое место. На это ушло шесть лет. Смена местности позволила отстроить село в улучшенном виде, в том числе улицы с более качественными дорогами. В Иловатке построили школу, почту, театр, магазины и стадион. На территории работали предприятия. В 1963 году село вошло в состав Николаевского района, а спустя год - Старополтавского района.

В настоящее время в административном центре Иловатского сельского поселения практически не осталось предприятий. Население стремительно сокращается.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьселоИловатка
0
0