Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 02.08.2018 20:37

Пока они сделают мне все, я уже сдохну, - ветеран ВОВ об обещании волгоградских чиновников

«Блокнот Волгограда» продолжает следить за историей жизни 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Савинковой Марии Романовны.

1 августа съемочная группа редакции побывала в доме, где живет ветеран, и узнала о страшных событиях того времени, через которые пришлось пройти нашей землячке.

В ходе разговора Мария Романовна рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда», что все-таки её проблемой заинтересовались в городской администрации и несколько представителей приходили с железным обещанием сделать дымоходную трубу.

- Да, приходили сегодня ко мне пять человек, и сказали, что трубу сделают и даже дрова привезут. Только пока они сделают мне все, я уже сдохну, - с горечью сказала ветеран Великой Отечественной войны.

Пожилая женщина уже не верит, что чиновники ей помогут.

- Я все, что хотела сказать этим людям, уже сказала, а вот молодежи пожелаю только одного, чтобы у вас все было хорошо, - рассказала Мария Романовна.

С дрожью на губах пенсионерка вспоминала, как с бабушкой она пережила бомбежку.

- 23 августа немцы начали бомбить, а 2 сентября мне как раз исполнилось 15 лет, - рассказывает Мария Романовна. - Немец пришел и сказал: "Здравствуйте, я ваша тетя", и с тех пор я даже солнца не видела. Город горел, баки полыхали, солнца не разглядеть было.

Когда отец Марии Савинковой ушел добровольцем на фронт, дочь оставил тетке.

- А ведь у нее своих четверо детей было, мать, так еще и я. На прощание отец сказал: "Живой буду, заберу". Так и не пришел, - вспоминает ветеран.

Было трудно. Трудно со всем - с едой, с одеждой, с жильем. Было трудно просто выжить.

- Я ходила так: один немецкий ботинок, а другой русский. И голодная. До сих пор, когда иду по городу и вижу, что хлеб валяется на земле, то сразу думаю - почему тогда никто не бросал так? – с горечью сказала Мария Романовна. - Помню в те времена мы ели траву и за какими-то корнями ездили, поэтому тогда я молила Бога только об одном – достать хлеба куска и ноги где вытянуть, чтобы поспать.

Потом появился хлеб по карточкам, но об этом периоде ветеран даже рассказывать не хочет. Говорит: "Ни приведи господь никому".

Напомним, что 30 июля в редакцию сайта «Блокнота Волгограда» поступило обращение от ветерана ВОВ, которая устала жить в нечеловеческих условиях, купаться из 5-литровых баклажек и бегать до туалета на улице каждый день.

Позже ветерана поддержал общественный деятель Илья Александров, который вместе с жильцами записал обращение к президенту Российской Федерации.
Труба.jpg
колодец.jpg
Удостоверение.jpg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВетеранВОВТрубаГазСветВодаКоммуналкаЖКХКвартираВойнаПенсионерка
0
0