Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 19.06.2017 12:08

Полигон по переработке отходов строится рядом с нашими домами на родниках, - жители Волгограда

Полигон по переработке отходов строится рядом с нашими домами на родниках, - жители Волгограда
Непонятная стройка за считанные дни выросла рядом с многоквартирными домами в Советском районе.

Местные жители уверены, что вскоре здесь появится производство по переработке отходов, так как стройка примыкает к очистным сооружениям.

Поселок Максима Горького находится в Советском районе города. Но рядом с ним проходит граница с Городищенским районом области. Вот примерно на этой границе и появилась территория, огороженная забором. Площадка примыкает к очистным сооружениям, на нее уже завезли некоторое оборудование. А по словам местных жителей, на территории располагались и огромные контейнеры с отходами, которые странным образом быстро "исчезли" накануне приезда нашей съемочной группы. 

К журналистам жители Горьковского обратились, потому что чиновники и депутаты на просьбы о помощи не отреагировали. К приезду съемочной группы сайта "Блокнот Волгоград" люди готовились, на площади собралось порядка 60 человек, всем им было что сказать, на что пожаловаться. Но главное возмущение всех жителей адресовано в сторону стройки, которая развернулась на границе двух районов - города и области.

По словам людей, скоро здесь появится мусорный полигон. Мало того, что поселок травит бетонный завод, санкционированная огромная свалка, теперь с еще одной стороны поселка появится площадка по переработке отходов.

- До сих пор не понятно, относится ли земля под строительство к Советскому району Волгограда или к Городищенскому району Волгоградской области. Администрация не может нам дать конкретный ответ, - рассказала журналистам сайта "Блокнот Волгоград" жительница поселка Екатерина Беликова. - А мы не можем понять - почему не проводились общественные слушания по поводу передачи земли, на каком основании строится завод? И почему с людьми никто не разговаривает, никто нам ничего не объясняет? Почему население не информируется о том, что происходит непосредственно рядом с нашими домами?

По словам Екатерины, они обратились в администрацию Советского района, где развели руками и ответили, что ни о каком строительстве они не знают, но очень хотят узнать. Теперь жителям поселка предстоит поездка к руководству Городищенского района.

- Нам здесь жить, нам здесь воспитывать детей, нам дышать этим воздухом, нам потреблять продукты питания, которые выращиваются здесь. И поэтому мы обратились к общественности, к средствам массовой информации, а также  к нашим депутатам, которые избирались по нашему округу, с просьбой помочь нам разобраться в этой ситуации. 

Кроме того, что рядом со строительством находятся жилые многоквартирные дома и воинская часть, рядом расположены родники, в которых местные жители набирают воду, стоит стела героям ВОВ.
В администрации Волгоградской области журналистам подтвердили, что на указанной территории никакого строительства и объектов быть не должно. Поэтому разбираться с непонятной стройкой теперь будут инспекторы регионального комитета природных ресурсов и экологии, которые и отправились на указанную территорию, чтобы понять, что это за стройка и имеет ли она какое-то отношение к мусору.

Кроме того, сегодня, 19 июня, у жителей поселка запланирована встреча с депутатом  Волгоградской гордумы Андреем Гимбатовым, который пообещал ответить на все вопросы жителей. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгоградволгоградская областьМаксима Горькогопоселокочистные сооружениямусормусороперерабатывающий завод
0
0