Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 04.09.2014 17:08

Полицейские Волгограда поймали похитителей икон 19 века

Полицейские Волгограда поймали похитителей икон 19 века

Преступников нашли в Ростовской и Воронежской областях.

В Ольховском районе 23 августа неизвестными из Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря, былипохищены иконы 19 века Иисуса Христа «Спасителя» и Богородицы «Всех СкорбящихРадость», помимо того исчезли две медные церковные кружки для пожертвования.

Сотрудники регионального Управления уголовного розыска накануне задержали подозреваемых в краже икон. Раскрытие преступления взял под личный контроль начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко. В результате оперативно-розыскных работ полицейские установили личности подозреваемых – двух женщин и двух мужчин. Преступники были задержаны в двух регионах России – в Ростовской и Воронежской областях.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что накануне кражи одна из подозреваемых посетила Богослужение, где и заприметила иконы, украшенные драгоценными камнями. Придя домой женщина рассказала об увиденном своему мужу, который одобрил идею любимой. В ночь совершения преступления подозреваемые приехали к храму, оставив машину в двух километрах от него. Двое преступников дошли до монастыря пешком, где разбив окно, проникли в церковь. После совершения преступления, группа решила разделиться – двое уехали в Воронежскую область, двое других в Ростовскую, где и были задержаны оперативниками.

Во время допроса, одна из задержанных, 23-летняя девушка пояснила, что основной целью преступников были ювелирные украшения, которыми были украшены иконы, а сами реликвии они собирались сбросить в реку, однако потом девушка решила оставить иконы себе.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Иконы будут возвращены в церковь – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгограростовворонежпохищениекражакриминал
0
0