Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 14.08.2019 13:53

Полмиллиона рублей выделят на слежку над волгоградцами в соцсетях

Ещё в начале августа на сайте госзакупок появилась информация о поставке аппаратно-программного комплекса для выявления материалов в интернете экстремистской направленности.

Программа, которая будет заниматься исследованием материалов в соцсетях, называется «ФОБ». Заказчиком выступила ГУ МВД России по Волгоградской области.

По данным госзакупок, на это будет выделено 578 тысяч 450 рублей. Причем средства для приобретения комплекса «ФОБ» будут выделены из федерального бюджета.

- Электронный аукцион состоится 19 августа. Средства на приобретение комплекса «ФОБ» выделяются из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа, - сказано в тексте госзакупки.

Согласно данным в техническом задании, за указанную сумму областной главк должен получить цветной лазерный принтер, чёрно-белый принтер-сканер-копир, наушники, внешний жёсткий диск объёмом не менее 1 Тб и ноутбук с предустановленными программами для анализа контента, опубликованного в соцсетях.

Кроме того, с помощью комплекса «ФОБ» волгоградские полицейские смогут обрабатывать аудио- и видеозаписи, а также статические изображения и другие материалы в интернете.

В течение пяти лет волгоградские полицейские смогут использовать этот комплекс.

Помимо прочего, функционал комплекса «ФОБ» предусматривает возможность создания новых файлов из фрагментов уже имеющихся (в том числе для их направления на судебную лингвистическую экспертизу).

Добавим, что комплекс «ФОБ» был разработан по заявке Экспертно-криминалистического центра МВД РФ и представлен аудитории в 2016 году. Комплекс позволяет автоматизировать исследование аудиовизуального контента на сайтах в Интернете, в том числе находить дубликаты ранее исследованных изображений, отождествлять символы, проверять видео по стоп-кадрам. Причем база данных «Фоба» синхронизируется со списком экстремистских материалов Минюста.

госзакупки.jpg


Ольга Акимцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ГосзакупкаВолгоградГУ МВД РоссииСлежкаЭкстремизмИнтернет
0
4