Волгоград Среда, 17 апреля
Экономика, 03.07.2019 15:32

Полторы недели «Промсвязьбанк» не реагирует на заявление бизнесмена из Волжского, у которого мошенники взломали онлайн-банк

Замдиректор фирмы отправил в банк заявление о расторжении кредитного договора, однако ответа до сих пор нет.

Как стало известно «Блокноту Волгограда», Игорь Модин, чей банк-клиент взломали злоумышленники и оформили кредит на 723 тысячи рублей, уже написал жалобы в ЦБ РФ и «Промсвязьбанк». Также в банке лежит заявление о расторжении кредитного договора.

– Из банка ответа пока нет, – прокомментировал Игорь Николаевич.

Отделение Волгоград Южного ГУ Банка России рассказывает читателям «Блокнота Волгограда», что нужно делать в подобных ситуациях.

Первое, что нужно сделать при обнаружении подозрительной ситуации – это обратиться в банк и срочно заблокировать все операции по счету.

– Способ обращения должен быть обязательно указан в договоре обслуживания. Подобное обращение должно быть не позднее суток с момента совершения несанкционированной операции. Написать заявление в банк о несогласии с операцией. Закон «О национальной платежной системе» обязывает банки вести работу по противодействию мошенничеству и определяет внесудебный порядок взаимодействия с клиентом по порядку возврата средств для организаций, предприятий малого и среднего бизнеса.  Также необходимо обратиться в правоохранительные органы, написав заявление в полицию, – прокомментировали в волгоградском отделении ЦБ РФ.

WhatsApp Image 2019-03-16 at 23.33.29.jpeg

Также банк может сам посчитать операцию подозрительной и заблокировать ее. Одним из признаков потенциально несанкционированной операции является, например, несоответствие суммы или периодичности операции обычной деятельности клиента.

– Центральным банком разработан перечень признаков, на основе которых операции могут быть признаны несанкционированными,  при этом регулятор не устанавливает порядок выявления таких транзакций, в связи с чем технические и организационные процедуры защиты средств клиентов в реализуемых ими системах управления рисками банки выбирают сами.

Известно, что если мошенники оформили кредит на потерпевшего, то все обязательства несет потерпевший. В таких ситуациях легко портится кредитная история. Как этого избежать?

–Решение о направлении или ненаправлении информации в бюро кредитных историй (БКИ) о выданном кредите будет приниматься банком индивидуально с учетом всех обстоятельств по заявленному клиентом факту. Если банк все-таки направил информацию в БКИ, то ее можно оспорить, обратившись в БКИ в порядке, предусмотренном ст.8 ФЗ «О кредитных историях». Если банк откажется исправлять кредитную историю в рамках данной процедуры, то пострадавший вправе обратиться в Банк России для получения разъяснений о порядке дальнейших действий или непосредственно в суд.

Напомним, неизвестные взломали банк-клиент волжского бизнесмена, за 15 минут оформили кредит на сумму к выдаче 723 тыс. рублей, получили его и перевели денежные средства на счета других клиентов «Промсвязьбанка», которых потерпевший не знает. На «горячей линии» операцию блокировать отказались, так как требуемое кодовое слово клиент назвать не смог.

Добавим, что сроки рассмотрения жалоб – 30 дней.

Алина Мельникова.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

банкбизнесволжскийжалоба
0
1