Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.09.2017 17:45

Попытавшийся взломать серверы татарского правительства волжанин осужден на 1,5 года

Вступил в силу приговор жителю города-спутника – 1,5 года ограничения свободы. Мужчине предстоит ежемесячно отмечаться в полиции и не выезжать за пределы Волжского, сообщает пресс-служба городского суда.

Проблемы он себе создал сам, попытавшись взломать веб-серверы «электронного правительства» Республики Татарстан. Сделал он это исключительно из любопытства и желания испытать себя в качестве хакера.

Запущенный им вирус в автоматическом режиме совершил 4 тысячи 355 компьютерных воздействий на веб-серверы, находящиеся в диапазоне татарской государственной интегрированной системы телекоммуникаций.  Программа должна была собрать пароли, однако ей это не удалось из-за надежной защиты серверов.

А вот у почты жителя Кургана такой системы безопасности не было, и его переписка оказалась в распоряжении волжского хакера.

В итоге на мужчину завели два уголовных дела по статье «Использование программы, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Расследованием занималось УФСБ по Волгоградской области. Вину свою хакер признал, приговор обжаловать не пытался.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийУФСБхакерыТатарстан
0
0