Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2017 10:02

Посудомоечная машина для дома: выбираем по правилам

Посудомоечная машина экономит время, деньги, нервы и воду. Благодаря этой технике проблема мытья посуды решается не семейными скандалами, а только простым нажатием на кнопочку. Но как выбрать посудомоечную машину для дома? Прежде чем решить, на что обратить внимание, и какие параметры важны, нужно разобраться с тем, как вообще работает эта техника.

Загрузка посудомоечной машины

Принципы работы посудомоечной машины

Сам процесс мытья посуды внутри посудомойки заключается в семи последовательных этапах:

  1. Загрузка: грязной посуды в бак, а в необходимый отсек – моющего либо таблеток. После этого нажимается запуск.
  2. Бак заполняется водой. При этом техника и сама смягчает воду, прогоняя ее через специальный фильтр, и сама нагревает за счет проточных или тэновых нагревателей.
  3. Вода смешивается с моющим средством, создается рабочий раствор.
  4. Вода разбрызгивается внутри бака. В работу включается циркуляционный насос. Также создается специальная вращающаяся струя воды, что счищает отходы и грязь с посуды. Все загрязнения оседают внизу.
  5. Вода циркулирует по такому принципу: бак – фильтры – разбрызгиватель. И циркуляция происходит на протяжении всего процесса, пока рабочая программа не закончится.
  6. После мыть грязная вода откачивается дренажным насосом в канализацию, а в бак поступает чистая – для ополаскивания.
  7. Процесс всегда завершается сливом воды и сушкой.

Этот принцип действия всегда нужно «держать в уме», чтобы понять, какая посудомоечная машина лучше. Ведь вы будете знать основные действующие процессы и сможете определить, какие элементы и механизмы важнее.

Посудомоечная машина на кухне

Принципы выбора

Не забывайте, что посудомойка – это лучший способ экономии. Она расходует воду меньше на 300-500%, чем при ручной мойке. Также важно, что подключение к горячей воде не нужно – машина греет ее сама. При этом сам процесс очистки посуды проходит при очень высоких температурах, что позволяет полностью удалять остатки моющего средства.

Вот как правильно выбрать посудомоечную машину:

  1. Оцените габариты. Машинка шириной 40 см считается более компактной, но менее вместительной. Она подойдет для 8-9 комплектов посуды. А модели шириной 65 см потребуют гораздо больше места для монтажа, но при этом вместят от 12 до 14 комплектов посуды. Впрочем, есть и компактные настольные модели, однако будьте готовы к тому, что крупную посуду они не вместят.
  2. В том, как выбрать посудомойку, решающим фактором будет способ ее установки. Так, существуют отдельно стоящие, а также полностью или частично встраиваемые модели. Частично встраиваемые выпускаются без верхней крышки – они предназначены для установки под столешницу. А полностью встраиваемые монтируются в кухонный гарнитур так, что видимой остается только панель управления.
  3. Классы эффективности. У современных посудомоечных машин маркировка включает три класса, в том числе: класс энергоэффективности, мойки и сушки. Чем выше класс, тем комфортнее и надежнее процесс и тем меньше при этом модель потребляет энергии.
  4. Различные режимы мойки, сушки и удаления отходов. Ориентируйтесь на описание производителя, чтобы сориентироваться, насколько комфортно вам будет пользоваться новой техникой.

Посуда в ПММ

Сегодня посудомойка уже не считается дорогостоящим излишеством для дома. Это такая же стандартная бытовая техника, как стиральная машинка или холодильник. Все приведенные выше советы по выбору посудомоечной машины помогут вам подобрать домашнюю помощницу под вашу кухню и с учетом потребностей всей семьи. Наслаждайтесь тем, что вам больше не придется мыть посуду!

По материалам: Как выбрать посудомоечную машину

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0