Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.10.2019 15:35

Правило пяти вопросов: как на собеседовании понять, подойдет ли вам эта работа

Согласно официальным данным, Волгоград – в тройке лидеров в ЮФО по уровню безработицы. Поэтому многие волгоградцы откликаются практически на любые вакансии, чтобы устроиться хоть куда-нибудь. «Блокнот Волгограда» изучил рекомендации специалистов «Superjob» и разобрался, о чем нужно обязательно спрашивать каждого работодателя, чтобы понять, что работа вам подходит.

Вопрос первый: «Что нужно делать?»

Допустим, вы идете на работу не по специальности. Первое, что нужно спросить на собеседовании: «Что будет входить в мои обязанности?».

Работодатель должен четко обозначить границы ваших обязанностей и ответить на все интересующие вас вопросы. Если вы понимаете, что часть полномочий – не для вас, либо они не соответствуют искомой должности, то лучше продолжить поиски. Например, выбрать работу, где не придется много говорить по телефону, если для вас это трудно. Стоит заметить: когда работодатель действительно заинтересован именно в вашей кандидатуре – он войдет в ваше положение. Например, предложит во время работы обучить тем навыкам, которых у вас пока нет.

Вопрос второй: «Чего вы ждете от моей работы?»

Хорошую компанию отличить очень просто: у нее всегда есть цель, к которой стремится и само учреждение, и – в меру своего функционала – каждый сотрудник. Обязательно спросите, каких результатов будет ждать от вас работодатель. В идеале вам должны сказать, по каким критериям будут оценивать вашу работу и каких результатов будут ждать через месяц, год и так далее.

Вопрос третий: «Как быстро встроиться в команду?»

Не забудьте спросить, будет ли у вас наставник на первое время, проведут ли знакомство с коллективом. Вам придется работать с этими людьми, поэтому правильная встреча и налаживание отношений с первого дня – залог крепкой дружбы с коллегами. Работодатель должен рассказать о возможном обучении, о наличии у вас наставника. Уточните, будет ли руководитель представлять вас другим сотрудникам.

Вопрос четвертый: «Почему вы ищете сотрудника?»

Хорошо, когда на сайте написано про «молодую развивающуюся компанию», но все равно в любом случае нужно поинтересоваться, почему это место свободно. Соглашайтесь на предложение, если учреждение расширяет сеть или, наоборот, недавно появилось и поэтому ищет специалистов. А вот если компания существует давно, но вакансия появляется регулярно – лучше отказаться. Судя по всему, на этой должности трудно долго продержаться.

Вопрос пятый: «А что с зарплатой и отпуском?»

Главный совет: никогда не забывайте спросить про такие «мелочи», как обед, отпуск, зарплата, больничный и другие подобные моменты. Если вас ждет стажировка – начальник должен сказать, на какой срок и как она будет оплачиваться. Зарплата должна быть официальной, вам должны назвать конкретную сумму. Подробный рассказ работодателя про премии, больничные, график отпусков, время работы и обеда только приветствуется.

В любом случае, на собеседовании всегда нужно слушать интуицию и здравый смысл. Если что-то вам не нравится – это не значит, что у вас большие запросы. Скорее всего, вы действительно не должны работать по 12 часов 6 дней в неделю за 8 тысяч в месяц.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работаВолгоградпоиск работылюдиволгоградцыжителисоветысобеседованиярекомендации
2
0