Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 19.10.2022 15:37

Президент РФ ввел уровень повышенной готовности в Волгоградской области

Президент РФ Владимир Путин сообщил о подписании указа о введении военного положения в четырех новых регионах РФ. Уровень повышенной готовности с сегодняшнего дня вводится в том числе на территории Волгоградской области, говорится в указе главы государства 19 октября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на указ президента России, обнародованный на сайте Кремля, здесь речь идет о введении режима или уровня повышенной готовности с этой среды на территориях субъектов России, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа – не всех:

- Ввести на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением субъектов Российской Федерации, названных в пункте 3 настоящего Указа, режим (уровень повышенной готовности)…

Как мы все помним, Волгоградская области территориально относится к Южному федеральному округу.

Средний уровень реагирования президентом был введен в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе. О них речь идет как раз в пункте №3 указа.



Текст указа президента РФ находится в открытом доступе на сайте Кремля

Введение режима повышенной готовности для местных органов исполнительной власти это:

1.     Высшие должностные лица осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

2.     Усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

3.     Охрана военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

4.     А также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

5.     Вводится особый режим работы объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

6.     Ограничивается движения транспортных средств, проводится их досмотр;

7.     Контролируется работа объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В остальных регионах России, не названных выше, президентом сейчас введен уровень базовой готовности. Указ вступил в силу со дня официального опубликования.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрежим повышенной готовностиПутин19 октябряновости Волгоградаволгоградцыуказ президентаофициальная информация
1
13