Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 12.02.2015 12:32

Причиной крушения Су-24 под Волгоградом мог стать отказ двигателя

Причиной крушения Су-24 под Волгоградом мог стать отказ двигателя

Утром 12 февраля на место крушения Су-24МР прибыла комиссия Минобороны РФ. Эксперты осматривают воронку и собирают осколки на расстоянии нескольких километров.

По предварительной информации, рассматривается две основные версии крушения Су-24: техническая неисправность самолета и ошибка пилотов.

- Не исключено, что крушение могло произойти из-за технической неисправности самолета. Что именно стало причиной падения выясняется. Это мог быть отказ в работе двигателя, отказ в канале крена с выходом на 45 градусов интерцепторов, - сообщил «Блокноту Волгоград» источник близкий к следствию.

су24.jpg

Ошибка пилотов так же не исключается, хотя и маловероятно. Игорь Кукарцев и Анатолий Волосков опытные летчики. Оба провели в небе более 800 часов. 

- Наш авиапарк тем более у ВВС это старые ведра на 90%. От этого и идут технические отказы. Су-24 это самолет устаревший морально и физически. Как и практически весь авиапарк. От этого примерно и авария Су-27 в прошлом году была, и взрыв боекомплекта под крылом Су-25 на стрельбах в 2012 году. Если обобщать, то, скорее всего, как обычно отказ техники в виду ее ветхости, - говорит бывший военный летчик.

Су-24МР – модифицированная модель Су-24. Лётные испытания машины начались в сентябре 1980 года, а на вооружение самолёт принят в 1984 году. Более 10 лет самолет не выпускается.

- Планер остается старый, а «начинку» самолета все равно меняют, - рассказывает военный эксперт Василий Дындыкин. - На вооружении ВВС США до сих пор состоят самолеты Б-52, хотя их производство прекратилось еще в начале 50-х годов.

су24мр.jpg

Что произошло с Су-24 станет понятно только после того как специалисты доберутся до «черных ящиков». Ответы на вопросы скрываются в 8 метровой воронке. В ближайшее время тяжелая техника поднимет самолет на поверхность.


Напомним, 11 февраля в Волгоградской области рухнул самолет Су-24МР. ЧП произошло в поселке Волгодонской около 11:30. Всепогодный самолет комплексной разведки шел на посадку на военный аэродром "Мариновка". В 7 километрах от взлетно-посадочной полосы произошла авиакатастрофа. На борту самолета находились два члена экипажа. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Крушение СУ-24 под Волгоградом  
крушениеСУ-24причиныВолгоградКалачевский райрнаэродром МариновкапилотыКукарцевВолосков
0
0