Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 07.11.2022 13:40

«Приехали брать, как ОПГ»: на концерт обвиненных в сатанизме рэперов в Волгограде ворвался ОМОН

В Волгограде на концерт групп ALEXMERSER и INQUEENSITION под давлением возмущенных общественников прибыли сотрудники ОМОНа. Артисты рассказали "Блокноту Волгограда" 7 ноября, что с ними это произошло впервые, и порассуждали на темы оскорбления чувств верующих и доверия в семье.

Напомним, эта история началась в преддверии Хэллоуина. Тогда к широкой общественности обратился житель Волгограда Вадим Филин с требованием отменить концерт артистов  в баре Hardy. Свою позицию он обосновал тем, что каждую минуту на фронте погибают российские бойцы, которые в том числе борются за восстановление исторической справедливости, за историю, культуру и традиции России. Мужчина также направил обращения в Роскомнадзор, мэрию Волгограда, прокуратуру и даже Центр управления регионом, в итоге выступление коллективов превратилось в закрытую вечеринку «для своих» с полным выкупом билетов.

Но, как оказалось, это не остановило борцов за нравственность. ALEXMERSER и INQUEENSITION начали активно обвинять в сатанизме, и против музыкантов развернулась информационная борьба.

- После срыва концерта в Волгограде, общественники не оставляют меня в покое! Взялись уже за мою семью, одна дама как-то нашла мою маму и пишет в телеграме в чат её дома всякие гадости про меня! Явно клевещет на меня. Я живу тихо и мирно, никому не мешаю! Я разделяю сценический образ и реальную жизнь! Я не оскорбляю чувств верующих, ничего не пропагандирую! Я просто делаю тёмную музыку и всё! Я никакой не нацист, не сатанист! Я вне политики, но я люблю свою страну! Меня уже эмоционально пытаются извести, раз по закону у них не получилось. Я знаю, что я прав, закон я не нарушаю, творчество это творчество! - обратился к поклонникам ALEXMERSER — молодой человек скрывает личность под устрашающей маской.

А позже стало известно, что музыкантам не удалось выступить спокойно даже в формате «для своих» - на их совместное выступление прямо перед выходом артистов на сцену нагрянул ОМОН.

- Я до последнего думала, что друзья решили стебануть. Но после команды «Лечь на пол» людей с оружием и собаками и массовой проверки документов поверить в реальность происходящего пришлось. Нас просто приехали брать, как какое-то ОПГ, хотя по факту мы вообще закон не нарушали, - рассказала солистка INQUEENSITION. И добавила, что будто бы вернулась в 2010-е, когда похожим образом срывали концерты певцу Marilyn Manson или метал-группе Slayer.

О том, что происходит сейчас, и о своем видении ситуации в беседе с нашим корреспондентом рассказал музыкант ALEXMERSER. По его словам, пока травля в Сети остановилась, но молодой человек уверен, что это — временно. При этом, утверждает музыкант, подобная ситуация за его творческую карьеру сложилась только в Волгограде.



- По поводу заявлений в какие-либо инстанции, я заявления не пишу, я пишу треки. На меня тоже никто ничего не писал. Таких ситуаций в других городах никогда не было. В Волгоград мы больше ни ногой. Не знаю, что должно произойти, чтобы мы к вам ещё приехали с концертом. Ну только если так называемые общественники, которые сорвали нам концерт, принесут свои извинения перед нами и организаторами за срыв концерта, возместят все убытки нашему организатору. Мне от них ни рубля не нужно, это грязные деньги, свою часть денег я бы отдал на благотворительность. Эти так называемые «борцы за моральные ценности и светлые умы России» не с теми борются. Им проще сражаться с призраками, чем решать реальные проблемы. Они, не разобравшись в ситуации, повелись на клевету, и сами эту клевету продолжили распространять. Наша музыка - это абстрактная агрессия, она никому не вредит, всё, что я и мы с Анастасией описываем, это творческий вымысел, не более. Каждый отыгрывает свою роль в художественных произведениях, мы играем злодеев и антагонистов. Давайте тогда запрещать всё, фильмы, книги и прочее, где злодеи занимают ключевые позиции в истории. Давайте тогда запретим Мастера и Маргариту, - поделился артист.

Музыкант прокомментировал и участившиеся в последнее время обвинения насчет того, что якобы люди искусства совращают молодежь. ALEXMERSER пояснил, почему он категорически против цензуры.



Скриншот репетиции ALEXMERSER и INQUEENSITION

- Я считаю это несправедливым и неправильным. Мы просто делаем продукт, он разный, спорный, у кого-то хорошо получается, у кого-то ужасно, кто-то талантливый, кто-то абсолютно бездарный. Мне тоже многое не нравится, что происходит в музыкальной индустрии, но я категорически против цензуры и запрета каких-либо исполнителей, даже тех кто мне не нравится. Не может одна кучка людей решать за других, какую музыку им любить и слушать, как одеваться и тому подобное. Проблема так называемой «деградации» молодёжи не в музыке, а в воспитании. Воспитанием и привитием здоровых и правильных ценностей, морали, совести, чести, достоинства и правильной семейной модели занимаются родители. Родители оказывают влияние на формирование мировоззрения ребёнка, но увы, большинству родителей, не до детей! Родители пашут на работах… Они вкалывают на своих работах, а ребёнок предоставлен самому себе, им никто не занимается, с ним никто не беседует. Родителям никогда строить дружеские и доверительные отношения. Отношение между детьми превращается в мам, пап дай и купи, ребёнок выслуживается перед родителями за «Айфон» и другие блага. Детьми нужно заниматься, нужно уделять им время, подавать им на своём примере, что такое здоровая семья. Со своим ребёнком, родителям нужно заниматься, налаживать близкие отношения, - отметил молодой человек.

По словам музыканта, если ребёнок не обделён родительским вниманием, растет в любви и понимании, то никакая музыка его «не испортит и не совратит», он даже если услышит сомнительные по мнению общественности песни, то будет понимать, что это просто творческий вымысел, шоу, спектакль. При этом ALEXMERSER уточнил, что вход на их концерт был строго 18+.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградконцертОМОНсатанизм
4
3