Волгоград Вторник, 16 апреля
Культура, 01.02.2016 11:11

Присмотритесь: в Волгограде разыскиваются горожане, изображенные на холстах импрессиониста Лосева

Присмотритесь: в Волгограде разыскиваются горожане, изображенные на холстах импрессиониста Лосева

В редакцию «Блокнот-Волгоград» с просьбой помочь в поиске горожан, изображенных на холстах и картонах живописца, который творил на улицах Волгограда в XX веке, обратилась проектная группа фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?». На страницах сайта вашему вниманию представлены первые 36 портретов волгоградцев.

Виктор Лосев (1926 – 1995) – художник-импрессионист, ставший легендой Волгограда. Он писал прохожих на улицах города: готовящихся к экзаменам студентов, их преподавателей, стариков, людей при галстуках, волгоградских красавиц. Чаще всего его видели в сквере им. Саши Филиппова, на Аллее Героев – напротив медицинского университета, на улицах Циолковского и Краснослободской, в лесопарке «Бакалда».

На сегодня проектная группа фестиваля разыскала и сфотографировала 156 работ живописца, среди которых 36 безымянных портретов.

«Мы хотим, чтобы холсты и картоны заговорили, – пояснила в комментарии «Блокноту-Волгоград» координатор проекта Татьяна Родионова. – Чтобы изображенные на них волгоградцы узнали себя, чтобы их узнали родственники, друзья и коллеги. Мы хотим собрать истории этих портретов, истории встреч волгоградцев с мастером».

Если Вы узнали кого-то на данных портретах, то просьба написать в редакцию «Блокнота Волгоград» - news@bloknot-volgograd.ru.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

портретыВиктор ЛосевВолгоград
0
0