Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2018 09:45

Пристань обвиняемого в смерти 11 волгоградцев бизнесмена Жданова МЧС зарегистрировало как судно

Яхт-клуб остался без «паспорта».

Транспортная прокуратура судебным решением уничтожила пристань яхт-клуба «Волжский ветер», юридически именуемого ООО «Пристань», сочтя его опасным. Решение в законную силу пока не вступило.

Местных жителей ставит в тупик всего одно, но значительное обстоятельство. Десять лет причал спокойно работал, а после того как от него отчалил злополучный катамаран и нужно было найти виноватых в смерти 11 человек, к нему возникли вопросы и нашлись нарушения.

Наконец-то проверили надзорные органы, которые должны были следить за работой пристани. Выяснилось, что МЧС зарегистрировало пристань как… судно. То есть на деле это причал, а на бумаге – лодка или катер:

– Установлено, что шесть плавучих понтонных сооружений, используемых ООО «Пристань» для причаливания, стоянки маломерных судов на воде и посадки/высадки пассажиров, не имеющих признаков судов, необоснованно зарегистрированы в реестре маломерных судов с выдачей судовых билетов Центром ГИМС МЧС России по региону, – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Накануне, 29 августа, регистрацию признали незаконной. Решение в законную силу пока не вступило.

Напомним, что 11 июня в Волгограде катамаран врезался в баржу. Аварию сняли на видео.

На судне было 16 человек. Выжили всего пятеро. Погибли целые семьи. 

Особенно больно видеть в числе утонувших дочку полицейского Неграш. Инге было всего 17 лет. За рулем был скандально известный экс-депутат и чиновник Дмитрий Хахалев. Согласно выводам экспертизы, он был пьян.

Жданова, владельца лодочной станции, от которой отчалил катамаран, арестовали.После этого появилась петиция в защиту Жданова. Россияне считают, что «лодочника сделали стрелочником». 

Мужчина очень тяжело переживает все, что на него разом свалилось: страдает и плохо спит.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтрагедия с катамараномпристань
0
0