Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.05.2018 07:07

Прохладным и солнечным будет последний вторник весны в Волгоградской области

В регионе установилась нетипично комфортная для конца мая погода.

Сегодня, 29 мая, Волгоградский ЦГМС прогнозирует переменную облачность и отсутствие осадков. Ветер северный, северо-восточный 6-11 метров в секунду, местами порывы до 16 метров в секунду.

В районах области днем +17…+22ºС, ночью столбики термометров опустятся до +7…+12°С, местами до +3ºС. В Волгограде воздух прогреется до +18...+20ºС, с вечера начнет холодать до +8...+10ºС.

– В большинстве районов восточной половины области, в отдельных районах западной половины и региональной столиц сохранится чрезвычайная пожароопасность – 5 класс горимости леса, – рассказали синоптики корреспонденту «Блокнота Волгограда». – В отдельных районах западной половины области и в отдельных районах восточной половины ожидается высокая пожароопасность – 4 класс горимости леса.

В народном календаре 29 мая – Федор Житник. «У Житника забота – ячменное поле заборонить», – наши предки верили, что это лучшее время для посева яровых.

На Руси в этот день на стол подавали каши. А еще непременно зацветала рябина – вестник вошедшего в силу лета, обещание, что заморозков больше не будет.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпогодатеплобез осадковжарамай
0
0