Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.08.2013 11:16

Прокуратура требует убрать свалку

Прокуратура требует убрать свалку
Основанием для проведения проверки, - говорится на сайте прокуратуры, - явились сообщения СМИ и многочисленные обращения граждан. Отметим, что первыми во всеуслышание и без купюр сообщили интернет-издание «Блокнот Урюпинска» и газета «Хозяйство Черноземья».
/uploads/news/6152/foto1919.jpg

Проверка была проведена Урюпинской межрайонной прокуратурой с участием специалистов региональных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

В ходе проверки установлено, что на окраине г.Урюпинска МУП «Санитарная очистка» без правоустанавливающих документов использует земельный участок площадью 13,6 га для несанкционированного складирования отходов. При размещении отходов не контролируется состав поступающих отходов, состояние почвы, радиологический фон и выбросы в атмосферу. Свалка функционирует без какого-либо ограждения в непосредственной близости от частного сектора, что создает реальную угрозу здоровью населения. Постоянные возгорания отходов могут привести к пожарам.

По результатам проверки Урюпинский межрайонный прокурор предъявил в суд исковое заявление к администрации городского округа г.Урюпинск и МУП «Санитарная очистка» с требованием привести место складирования отходов в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Гражданское дело будет рассматриваться Урюпинским районным судом.

Кроме того, в отношении МУП «Санитарная очистка» прокурором возбуждены административные производства за самовольное занятие земельного участка и несоблюдение экологических требований при обращении с отходами.

Также прокуратурой инициирована процессуальная проверка по факту возмездного оказания услуг по складированию отходов при отсутствии соответствующей лицензии.

Источник: Прокуратура Волгоградской области
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0